alenenok72

24 марта 2018 г. 21:48

Вначале слушала и думала, а не бросить ли? Ну не смотря на то, что чувствовалось, что это скандинавская книга, а последнее время полюбила их, как-то мне было скучновато. Но когда собрались все вместе, как-то пошло поживее, хотя все равно книга не казалась интересной. Возникал вопрос: а зачем все это написано? Окончание книги меня немного примирило с книгой, не сама таинственная развязка (частично о которой я уже догадывалась), а именно окончание. Единственно некоторые герои раздражали: сама мать, и развязка мне еще больше добавила к этому раздражению. Не буду писать точнее, чтобы не раскрыть сюжет.
И окончание заставило думать: а не прочитать ли вторую часть этой книги: Раки-отшельники, правда, третью часть не перевели и вроде бы даже переводить не собираются.
А еще обнаружила, что не только в советском обществе стирали пакеты.
Единственно, все равно кое-какая претензия к книге осталась. Но это даже не к книге, это ко взглядам современного общества.
Я не ханжа, могла бы спокойно общаться с голубым, понимаю, что есть такие люди, не презираю их, не шарахаюсь от них, как от чумных. Но Я не считаю правильным позицию современного общества (в том числе и позицию книги) считать это нормой.
Очень понравилось, как Винокурова прочла книгу, с самого начала какой-то уют создала.

Прочитано в рамках МКК Папоротник и по наводке Penelopa2 , за что ей большое спасибо!

Записки любителей