24 марта 2018 г. 00:49

2.5

Меня очень легко поймать на удочку, сказав слово "стимпанк". Все, я ведусь мгновенно и готова открывать для себя новые миры этого жанра от разных авторов. Мимо этого цикла я тоже пройти не смогла и, в принципе, как говорится, regret nothing. Сеттинг мне очень понравился, особенно в первой книге, где автор уделял ему внимание и еще пытался объяснить и подробнее раскрыть придуманные им фишки. Не хватило вкусных деталей, описаний, обоснуя и логичной связи всего вместе. Вроде как поманили красивой оберткой подарка, а внутри дивиди с подборкой лучших боевиков. И ты так разочарованно тянешь: "нууу воооот", ведь хотелось-то совсем другого.

Вселенная вышла хорошей и самобытной - мрачноватая и в дымке смога и дождя, с очень крутой атмосферой. История с падшими и сиятельными неплохо вписывается, и как концепт интересна. Но все это подается такими скупыми отрывками, что даже жалко. Описание падших и инфернальных созданий такое скучное и стандартное до скрипа зубов. Для крутой затравки нужно крутое раскрытие, но, к сожалению, я его не получила даже после прочтения всего цикла. Ни толком внешки падших и адских созданий, ни цельной линии без пробелов. В последней книге так вообще до абсурда. "На нас напал демон, мы с ним расправились и поперли дальше двигать сюжет и валить еще кучу таких же безликих тварей". Примерно так. Не этого хотелось.

Главный герой, Лео, он же Лев, с кучей разных корней (русские родичи, царственные родичи, родич-оборотень) абсолютно не тронул. Потому что я его не поняла. Он совсем не сопереживательный. Фиг поймешь, чего он там чувствует и для чего он делает, то что он делает на протяжение всех книг. С ним постоянно что-то происходит, его втягивает в гущу событий, но "зачем?.." Его отношения со знакомыми странные до недоумения. Есть один человек, который постоянно вытягивает задницу Лео из всяких передряг, и если бы не его помощь, гнить бы нашему герою в застенках психушки пускающим слюни овощем. Что же утверждает Лео вместе с автором - это все деньги. Лео платит ему за прикрытие спины, а тот чуть что клянчит монету побольше за лишний стресс. И в первой книге ты этому веришь. И во второй вроде как пытаешься верить, а потом это доходит до чрезмерной степени смехотворности. Друг-поэт, что есть, что нет - никак не влияет ни на историю, ни на героя. Отношения с девушками, все сцены, чувства и диалоги картоннее, чем в воображении старшеклассника. О, Лили, прекрасная Лили с черными шелковыми локонами и непрошибаемой верой в гг, которую тот не уверен, что любит, но она нужна. Просто потому что герою необходима дама, которая будет его ждать, непроходимо тупить о происходящем вокруг и укоризненно хмуриться и топать ножкой, повторяя: "Лео, ты опять мне чего-то недоговариваешь, ох уж эти твои секреты!". Гг трансформируется с каждой новой книгой, то он тощий и нескладный, то он крутейший оборотень с супер-регенерацией, то он уже не оборотень. А способности сиятельного и вовсе юзает по полной только в первой части. А отсутствующее сердце лихо выстукивает ламбаду от адреналина.

Сюжет не раскрыт и не вытянут, а под конец и вовсе выглядит, как ком всего, что автору хотелось впихнуть в книгу, но он не знал, как ловчей это сделать. И он мог бы выехать на персонажах, сработать на эмоциях, но... нет. В последней книге герои, объединив усилия, пытаются справиться с ситуацией, с противниками и обстоятельствами. И это должно заставлять испытывать азарт, чтобы ты невольно держал пальцы, чтобы у них все получилось. Но компания друг друга поголовно ненавидит, презирает и при случае готова сбросить лишнее тело под колеса броневика. Это не оригинально и не будоражит кровь, это отдает отвращением.

Экшн-сцен много, но они хоть легкие и стремительные, не всегда нужны и иногда довольно топорны и однообразны. Описаний не хватает, скудновато и не захватывает. Если бы я опрокидывала стаканчик колы, каждый раз когда Рамона называют "крепышом", Лили вьет свои "черные локоны", а инспектор Моран (единственный, на мой взгляд, неплохо прописанный персонаж) "заламывает бровь", я бы слегла от передозировки глюкозы. Кстати про глюкозу. Лео ест. Постоянно. К месту и не к месту, он хрустит леденчиками, скупает сладости, а в оборотническом виде и вовсе метет всю подряд еду. И этому отведено порядочное место в книгах. Чаще не к месту. Атмосферы это не добавляет, и героя никак не раскрывает.

Цикл неплохой. Но только с точки зрения мира, нарисованного автором. Какие бы классные у героя ни были приключения, и как бы он ни менялся внешне и по способностям за время всего цикла, книги не могут тронуть, если ты не привязываешься к герою. Я этой связи-зацепки не нашла. Без понятных мотивов и цели.