23 марта 2018 г. 18:48

Второе произведение уточняет и углубляет трагичность событий, произошедших в первой. Вновь Аксель оказывается свидетелем страшной трагедии, и вновь судьба сводит его с матерью Ани Сууг. А тут она ещё и жильца в свой дом ищет. Не помешает ли это его учёбе у другой роковой женщины, взявшей его в свои ученики, Сельме Люнге, которая уже даже назначила его музыкальный дебют (о первых двух дебютах её учениц можно прочитать в первой части), выбрав непростую программу?

Тема памяти могла бы оказаться трогательной, но автор делает больший акцент на телесности. К третьей части этого романа Аксель избавляется от своей блудливости, тем самым вырастая как персонаж, однако финал в какой-то степени губит примирение с этим героем, потому что, на мой взгляд, слишком сильно играет на чувствах читателя (немного похоже на "Вкус дыма", но там изначально не давали так много надежды и здесь двойная трагедия, которую, к тому же, как будто хотят в положительном ключе высветить)

Мне понравились рассуждения Сельмы Люнге о рояле, сны Акселя (но не его интерпретация их). Музыкальная составляющая неплоха, но герои нагоняли в большей степени тоску, и финал довольно-таки нехороший(((

В рамках игр книжное путешествие и Собери их всех.