23 марта 2018 г. 16:09

3.5 ❝ Если притвориться, что тебя не задевают придирки, они в конечном счете прекратятся.

Книга попала ко мне в руки случайно. Помнится, одна из активисток нашего сообщества в ВК попросила эту историю в подарок. Присмотревшись к аннотации получше, решила и себе такую же приобрести. Благо, что очень нравятся истории издательства Рипол-классик.

Однако, после прочтения остался непонятный осадок. Я ожидала, что история будет легкой и на пару часов, а на деле оказалось, что все не так-то просто. В книге затрагиваются различные темы от школьной травли до дружбы и любви, я даже уловила философские нотки.

В начале каждого учебного года в школе Маунт-Вашингтон появляется список, содержащий имена самых красивых и некрасивых учениц старших классов. В принципе, ничего необычного. Но не для девушек, которые туда попали. Даже те, кто удостоился звания «красавицы», чувствовали себя не в своей тарелке и мечтали, чтобы народ поскорее забыл про подобный список. Конечно, «счастливицам» с клеймом «некрасивой» досталось не меньше. На мой взгляд, кому-то попало за дело. Особенно это касается хамки, которая внешне, может быть, и ничего, но в душе – помойка помойкой.

Сама интрига в том, что ни одна живая душа не знает, кто же этот человек, который составляет список. Один он или это целая команда? Факт в том, что от всевидящего ока не скрыться и не избежать «наказания». Естественно, первоочередное желание девушек из списка – узнать, кто же решил вершить чужие судьбы и по какой, собственно, причине?

Вот и весь сюжет. Повествование ведется от нескольких персонажей, если точнее, то от девушек, которые попали в злосчастный список. История мне показалась жестокой. Понятно, что в каждом классе есть самая красивая и ее противоположность. Но составление списков и выставление подобного на показ – это просто нечто. Возможно, автор (списка в книге) преследовал какие-то благие цели, чтобы помочь некоторым людям измениться в лучшую сторону. И тем не менее, подобный вариант «волшебного пенделя» выходит за рамки этики. Это мое сугубо личное мнение. Я просто не люблю подобное разделение и считаю его неприемлемым.

картинка b__books