Galitsberg

23 марта 2018 г. 15:11

Вот почитала я рецензии, и увидела что Екатерину Соболь часто обвиняют в плагиате, с чем я не согласна. Возможно ее книги чем то и похожи на другие, но при этом они от них и разительно отличается.
Кто-то писал что все в этом цикле как у Гарри Поттера, есть добрый волшебник, страшное озеро, пауки и т.д. Вот черт, если так судить, то похоже Джоан Роулинг слямзила свою Поттариаду у Толкина? Разве нет?
Тут знаете чего не хватает, не хватает самого главного - школы волшебства! Чего не скажешь про огромное количество других посредственных книг, да если уж на то пошло, то и свою школу Роллинг сама взяла у Легуин.

Не поймите меня превратно, Гарри Поттера я сама люблю и уважаю, просто за Дарителей обидно.

Уже есть столько написанных книг в жанре фэнтези, что придумать что-то абсолютно уникальное, нигде не переплетающееся с другими авторами мне кажется довольно сложной задачей, и тот кто хочет найти в книге плагиат, всегда его найдет.

В Дарителях я впервые встретила такое буквальное понимание слова “бездарность”, вся идея по моему достойна восхищения, давно мне не попадалась в руки детская книга, которая действительно вызывала такой интерес.

Короли будущего мне понравились даже больше чем Дар огня, если это вообще возможно, может просто впечатления более свежие, и из-за этого кажется что каждая новая книга лучше предыдущей. Тут Генри предстоит отправится в столицу волшебного королевства, выяснить какая тень нависла над всеми ее жителями, разгадать секреты королевского замка, обрести новых друзей, и даже встретить первую любовь.