22 марта 2018 г. 23:59

Честно говоря, я ничего не ожидала от этой книги, и была не очень удивлена, когда поняла, что это смесь мифологии и философии, и сквозь это нужно будет продираться со скрипом. Но нет - оказалось, что читается произведение легко, но вот если анализировать и думать...тогда пропаду и зависну. С философией в целом у меня туго, поэтому я отбросила все попытки размышлять и решила читать книгу как просто художественное произведение, без всякого подтекста.
В книге немало необычных имен и достаточно линейный сюжет. Тут есть место и любви, и самопожертвованию, и мести... Возможно, это прозвучит странно, но мне, на удивление, понравился персонаж Оруали, хотя она откровенно негативный герой. Возможно дело в силе духа и в последующем в конце книги исцелении и понимании всего, что она сделала. А Психея наоборот порой выводила из себя - хотя вряд ли это подразумевалось автором.
Я не могу дать однозначную оценку книге - наверно, это связано с тем, что нужно знать оригинальный миф о Психее, нужно уметь глубоко анализировать текст и что заложил в него автор. Поэтому, пожалуй, я просто не буду ее оценивать - историю оценивать бесполезно.

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2018" (спасибо за совет Klena_Til ) и "Собери их всех!" в дуэли.