22 марта 2018 г. 20:52

Когда я начинаю читать, особенно когда советуют книгу игре, я редко внимательно читаю описание или изучаю что за книга. Так и с этой книгой - с автором я не была знакома, про книгу тоже ничего не слышала. Где-то на 30-й странице я поняла, что что-то не то... Знакомый стиль, очень напоминающий книгу "Этот неподражаемый Дживс!", юмор которого я не смогла оценить. До этого я как-то не сталкивалась с "британским" стилем, но здесь я провела параллель и поняла - это не мое. Ну или надо перечитать еще несколько книг, чтобы начать понимать. Что-то слишком чужеродное для меня.
Наверное, я не смогу дать объективную оценку, или я не поняла всей тонкости, но герой мне сначала совсем не понравился: эгоистичный скряга вечно без денег, не любит снимать квартиры, а предпочитает у кого-либо жить. И эти непонятные отношения с девушкой - живет у нее, к ней приходят другие мужчины... Не понравился мне и его высокомерный тон в начале по отношению к Финну.
Все его знакомые вызывали во мне симпатию, были кем-то, кроме самого героя. Тяжело читать, когда герой вызывает антипатию. Стало интересней читать, когда появился Хьюго. А потом и закрутилось всё. Тогда я и втянулась в книгу, было любопытно, чем же всё закончится. Да и герой вовсе не так плох оказывается, с какими-то своими принципами, но все равно так и остался непонятен для меня.
И то ли от его праздной жизни, то ли от этой его неприкаянности, после прочтения возникло такое гнетущее чувство безысходности... Как бывает, когда слишком долго отдыхаешь, что всё настолько наскучивает и отдых превращается в лень, тянущее за собой депрессию.
Надо "заесть" какой-нибудь другой книгой.