22 марта 2018 г. 20:29

3.5 Зачем брать на себя какую то ответственность, если можно бросить всё и беззаботно жить с лосём?

«Вот до чего мы дожили. Люди замуровывают себя в домах, боясь ближнего».

Живёт себе Доплер обычной жизнью – у него есть хорошо оплачиваемая работа, приличный дом, жена, двое детей. И живёт он как по инерции, по чужим правилам, не замечая этого до поры до времени. Но как то он ехал на велосипеде через лес, падает с него и лежа на земле он осознаёт, что жил он не так, как хотелось ему. И он уходит жить в лес, потому что в лесу сила, которая притягает его, ведь наши давние предки жили в лесу без всех благ цивилизации, которые сделали людей ленивыми и не способными ни на что.

Так он и начинает жить в лесу. У него остались дети – ну, что поделать, папа хочет жить в лесу, придётся им это принять и жить без его поддержки. Его жена беременна и, следовательно, скоро уйдёт в декрет и не будет способа обеспечивать детей – Доплер выбрал жизнь в лесу и его не волнуют такие мелочи. Если Доплеру в лесу будет нечего есть, он лезет в дом к одному старому человеку – потому что Доплер голоден, а человек живет один, ему много не надо, а надо делиться.

Нет, не подумайте, он не такой уж и поддонок – некоторым людям он помогает, меняет их взгляды на жизнь, помогает им найти их реальные интересы, а не навязанные обществом. Но вот к своей семье у него довольно наплевательское отношение… А так он помогает другим, распространяет свою странную философию о том, что всем нужно отказаться от технологий, медицины, техники и уйти жить в лес. Но когда у его философии находятся последователи, его это раздражает, потому что он просто не любит людей и хочет жить подальше от всех. Он даже лосёнка одного приручил, который стал у него жить как домашнее животное. Правда, перед этим Доплер убил мать лосёнка. Ну, так получилось, ничего не поделаешь.

Неплохая книга, в которой есть несколько интересных, эксцентричных персонажей, а так же много юмора (стоит быть готовым к юмору на уровне «ниже пояса»), спорная философия и не самый приятный главный герой. Зато здесь есть возведение символичного тотемного столба; человек, который из маленьких фигурок солдатиков и техники собирается воссоздать одну из битв Второй Мировой войны, а после завершения работы покончить с собой; чрезвычайно вежливый вор, который извиняется перед теми, кого собирается обворовать (если они его застукают); девочка, почти помешавшаяся на «Властелине колец»; мальчик, который зомбирован телевизионными передачами для детей, но при этом вполне себе сносно читает и даже анализирует статьи из газет. И много-много чего ещё. Читается легко, объём у книги не большой. Так что, если готовы прочитать немного странную книгу с героем, который наверняка вызовет раздражение – дерзайте.