russischergeist

21 марта 2018 г. 22:00

-Трус, ты только и знаешь, что ускользать, красться, удирать и прятаться!
-Это называется "применять интеллект"

Диалог из книги цикла "Амулет Самарканда"

Фактически, скажу пару слов сразу за две книги "Амулет Самарканда" и "Глаз Голема". Хочу признаться, что со времен Гарри Поттера давно уже не встречал таких симпатичных фэнтезийных циклов, где главными героями являются подростки. Обещаю закидать вас всякими цитатами. Страуд написал такой своеобразный, неплохо продуманный мир со своими правилами магических заклинаний, своими принципами обучения волшебству, причудливыми существами гаргульями, джиннами, бесами, ифритами (привет моей любимой игре юности Heroes!)

.. обычный джинн – достаточно посредственный воин своего уровня, не оправдывающий свою стоимость. Явно недостаточный запас здоровья и не слишком высокие боевые характеристики (атака и защита) делают нерациональным их использование в качестве основной боевой единицы в ближнем бою. Тем не менее, следует отметить такое качество джиннов, как высокий наносимый урон... Особенностью джиннов является их природная ненависть к ифритам и султанов ифритов, выражающаяся в том, что против них джинны наносят 150 % урона. Но, к сожалению, их природные противники быстрее и в два раза сильнее, а также обладают аналогичной способностью.

А, главное, получились красивые и неповторимые главные персонажи: мальчик, будущий волшебник Натаниэль и джинн Бартимеус, во втором романе к ним добавилась еще невосприимчивая к магии девочка Китти. Эта тройка героев выдумана просто великолепна!

Есть много приятным моментов для любителей поттерианы: действие происходит в Лондоне, волшебники руководят страной в частности и миром в целом, умеют читать магические заклинания и вызывать демонов, Натаниэль тоже поначалу учится стать волшебником, есть магические артефакты, свои, можно сказать, "маглы", злодеи, с которыми надо бороться, используя все свои силы, внештатные ситуации, красивые повороты событий, много хулиганского юмора, смешенного с иронией, изрекаемой мудрым и коварным джинном, и, конечно, толика везения. Но будут и микроразочарования них: нет магических школ, прогнившее правительство, алчность и зависть на каждом шагу, нет дружбы с первых страниц книги, но все равно романы получаются в итоге добрыми, а все благодаря раскрытию характеров всех главных персонажей, даже негативных, а также красивым поступкам главных персонажей, каждый из которых может полюбиться читателям.

Мальчишка поднял руку.
– Ты, главное, не суетись, выслушай меня сначала.
– Ах, выслушать? Почему это я должен тебя слушать, когда у меня еще с того раза вся сущность ноет? Должен тебе сказать, я предполагал, что мне понадобится куда больше, чем два года…
– Два года и восемь месяцев!
– .. . Чем два вшивых человеческих года, чтобы оправиться от общения с тобой! Нет, я, конечно, знал, что рано или поздно какой-нибудь придурок в остроконечной шляпе вызовет меня снова, но я не думал, что это будет тот же самый придурок, что и в прошлый раз!
– У меня нет остроконечной шляпы! – надулся мальчишка.
– И тем не менее ты придурок!

А, вообще диалоги мальчика и джинна - самое сильное и веселое в этих произведениях. На противостоянии этих персонажей и строится вся канва цикла, но они вынуждены благодаря придуманным писателем правилам всегда работать вместе. Хотя лично мои любимые главы - те, когда события рассказываются устами Бартимеуса, именно он нам и объясняет суть и правила современного волшебного мира, произносит свои веселые и язвительные замечания...

Я в этот момент был полевкой. Мне хотелось бы выглядеть величественно и невозмутимо, но у мышей почему-то всегда обиженный вид....
Волшебники используют драматические эффекты не только для того, чтобы внушить трепет простому люду, — они с тем же успехом применяют определённые приемы, чтобы поразить и перехитрить друг дружку...
Так что не учи ученого, мальчик! На миг у него сделался такой вид, словно у него вот-вот снова начнется один из его старых припадков ярости. Но потом внутри него словно щелкнул переключатель, и парень вместо этого сделался холодным и равнодушным. Он снова уткнулся в свои бумаги, и лицо у него было каменное, как будто то, что я сказал, не имеет значения и не вызывает у него ничего, кроме скуки. Лучше бы уж разъярился, честно говоря. Я промолчал. Он был недостоин моей мудрости.

В этой книге есть все и даже кроме яркого искрометного юмора и глубоко саркастических высказываний, порой появляются небольшие философские изречения, которые будут актуальны всегда.

Каждая империя думает, что уж она-то не такая, как другие, что с ней-то такого не случится. Они забывают уроки прошлого, даже самые свежие...
Терпение - высшая добродетель. Если будешь спешить, то потерпишь неудачу. А это довольно болезненно.

— ... Я велю тебе…
— А у тебя ничего не слипнется?
— Я велю тебе…
— Облезешь и неровно обрастешь!

Короче, у меня лично точно не слипнется, хороший автор и у меня еще есть время почитать о уже полюбившемся треугольнике героев, а, может, и замахнуться на другой популярный на ЛЛ цикл этого писателя. Кто еще не знаком с этим автором, могу порекомендовать уже точно.

Книжное путешествие, Тур 12 "Найди свое предназначение", 8 ход - локация 23. Поляна оборотней
Пятилетку - в три тома!, Тур №8, заявка №4, книга №3
Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур Пункт №6, Великобритания, Фэнтези
Игра "Собери всех", Книга №45, Клетка 7H "Цвет морской волны”

Вот таки да. Бартимеус - мой любимец)) Без него книга потеряла бы 60% своей привлекательности)

угу, при введении Китти, а значит уменьшении в повествованиях Бартимеуса, уже книга начала терять, но это был вынужденный ход, похоже, понятно, к чему клонит автор к концу цикла ;)

Я до третьей книги так и не дошла, как-то меня вторая не впечатлила(

я тоже еще не дошел, но, думаю, дойду в конце концов

Ну я тогда тебя послушаю) самой уже неохота, давно читала, мало что помню..)

договорились ;) осталось только ей (книге) дождаться своей очереди

Ничего, она есть-пить не просит, дождется))