19 марта 2018 г. 22:38

5 Осторожно, двери (кабины) закрываются…

Садись, читатель, поудобнее. Сейчас мы тебя покатаем на колесе обозрения.
На колесо обозрения в парке Мтацминда в сентябре прошлого года я не попала, потому что оно сломалось прямо перед носом. Но удалось покататься сейчас.
1987 год, Тбилиси (а потом еще несколько городов и весей). Перестройка. Нет, даже так: ПЕ-РЕ-СТРОЙ-КА.
Всё меняется, а люди меняться не успевают, не та скорость, колесо быстрее вертится. Тбилиси того времени кажется огромным котлом, в котором варится огроомное количество наркоманов: опиум, морфий, героин, кодеин, гашиш, ещё какие-то вещества, названия которых я увидела впервые, спасибо моему счастливому детству. С ними в один клубок завязана милиция (тоже наркоманы, кстати). Менты настолько продажные, что готовы на всё, лишь бы нажиться: выпустить воров, убийц, барыг – лишь бы они заплатили за свою свободу, порой деньгами, иногда информацией, не очень новые машины тоже сойдут.
В городе огромное количество наркоманов и мизерное количество наркотиков – дух постоянной ломки не просто витает в воздухе, он обволакивает и пакует в кокон. И неизвестность: сможешь ли ты, сидящий на этом «лекарстве» добыть дозу? Сможешь ли ты, мент поганый, раскрутить как можно больше попавшихся к тебе в лапы наркоманов на побольше денег или побольше сданных в качестве откупа барыг и таких же «друзей». Успеешь ли, пока по тебе катком не прокатились изменения, которые уже превращаются в лавину и двигаются откуда-то с той стороны Кавказа в твою сторону?
И на фоне мрачноты тем страннее сопереживать героям. Вор в законе, который после лихого ограбления бежит сначала в Ленинград, а потом и вовсе оказывается в Амстердаме, - слезает с иглы и твёрдо решает начать новую жизнь.
Гражданин майор – решает завязать с «правосудием» и после очередного навара сообщает начальству, что уходит – в ларёчники, в чертей лысых – лишь бы уйти.
Девушка, болезненно и мучительно влюблённая в морфиниста, - у неё есть шанс стать примерной женой, обрести простое женское счастье, о котором она так мечтала.
Странно и неорганично смотрится история, вплетенная в повествование – друг одного из героев пишет про древнего демона, вырвавшегося от хозяина и вытворяющего вещи ещё более дикие, чем некоторые действующие лица. И рукопись эту читают школьники. И делают это рука об руку, плечом к плечу. Хулиган и двоечник сближается с девчонкой-отличницей и зарождается трогательная детская дружба-первая любовь. Как росточек чего-то доброго на куче окружающего навоза.
Получится ли у героев задуманное? Хочется, чтобы да. И чтобы они, как эти дети, обрели что-то хорошее, доброе, чистое и светлое.
Несмотря на чернуху, жуть и безысходность происходящего, большое количество обсценной лексики, массу грязных подробностей, книгу читать легко. Казалось бы, после такой истории должен остаться осадок, но остается такое приятное слегка горькое послевкусие.
И некоторая незавершенность историй оставляет простор для фантазии – как будто слез с чёртова колеса, а у тебя вокруг ещё много-много каруселей, и все разные, и на какую бы податься.
Книга прочитана в рамках Долгой прогулки-2018 (но если бы попалась под руку просто так – всё равно прочитала бы. Походить по Тбилиси, пусть и на страницах книги – очень здорово).