19 марта 2018 г. 22:17

1.5

Сегодня под утро мне на нос приземлилась лампа. Обычная лампа на прищепке, которая висит на полке над моим диваном. Это стопудово был знак, поскольку накануне я начала "Дом с химерами". Знако, что продолжать не надо! Кстати, каким боком тут химеры? Свалка - это да, это есть. Дом, состоящий из других домов - тоже. Но ни одной химеры. И это уже говорило о том, что нефиг тут ловить, здравого смысла нет, и поэтому надо сворачивать. Но нет, раз заявила книгу в игру, будь добра, дочитай.

Постараюсь покороче, чтоб не сильно сочиться желчью и плевками. Есть на окраинах Лондона свалка, а на свалке дом. А в доме - семейство Айрмонгеров, странное до безобразия. У каждого Айрмонгера есть предмет рождения - фигня, которую тебе дают при рождении, что-то навроде талисмана. Его надо всё время носить при себе, и повезло, если это рожок для обуви, коробок спичек или затычка для слива, а не мраморная каминная полка. Айрмонгеры женятся только на Айрмонгерах, в 16 лет меняют короткие штанишки на брюки и трудятся на благо семьи. Нет, тут нет кровосмешения - род настолько велик и обширен, что тут можно не то, что жениться безбоязненно, а сменить трёх мужей без угрозы генофонду.

Клодиус слышит предметы, которые почему-то представляются как люди. А люди, в основном из полукровок-Айрмонгеров, пропадают. Совпадение?.. Появляется служанка, которая слишком своенравна и нравится Клоду. Опять совпадение?.. Ну, Вы понимаете. Книга настолько предсказуема и утомляюща, что хочется удалить файлик уже после двух-трёх глав. То ли автор держит читателей за слабоумных, то ли просто переводил знатный тролль, но постоянные утомительные повторы в диалогах, странные имена, каламбуры и толстые шуточки навевают тоску.

Книгу можно посоветовать даже не знаю, кому. Злейшим врагам? Заклятым друзьям? Смотрителям зоопарка, которые могут почитать её вслух крокодилам, если те себя плохо вели и съели водопроводчика?