19 марта 2018 г. 19:05

3 Туда, обратно и назад, и так по кругу

Аннотация книги обещала мне увлекательное путешествие, топовая рецензия - искрометный юмор, обложка - мой любимый формат «отечественное фэнтази с элементами романтики», но резюмирую словами автора книги:

То ли данийский юмор слишком тонкий для моего приземлённого рассудка, то ли у меня просто нет чувства юмора, но улыбалась я через силу.

Я прочитала практически все книги Ефиминюк, причём с удовольствием, именно потому что миры ее продуманы и органичны, нет у меня вопросов к ним, да и герои обычно милы и иногда даже интересны.

Но «Как все начиналось» вызвала у меня море вопросов. Меня учили: если твой текст вызывает у читателя вопрос «ну и что?», то, как минимум, все переписывай, как максимум - найди другую работу.

Итак, мои вопросы: «данийцы превращаются в монстров или у них появляются крылья?», «зачем знакомить с кучей персонажей с явными завязками в прошлом героини, а потом про них больше толком не упоминать?», «почему злоключения ГГ в разных локациях такие однообразные?», «что за романтическая линия такая: державший всех в страхе Властелин мямлит хуже девчонки?», «почему героиню то накрывает материнский инстинкт, то она вообще не задумывается, где ее подопечный?», и главный «ЧТО НАЧИНАЛОСЬ ТО????!!!»

Последний вопрос самый важный: я не смогла найти продолжение книги, хотя готова была прочитать его залпом, потому что у серии всегда есть второй, третий, четвёртый... восьмой шанс понравиться. А вот у отдельной книги нет.

Так что автор, если вы вдруг читаете, расскажите, что же так долго и не очень ярко, в отличии от других ваших произведений, все-таки начиналось?