19 марта 2018 г. 11:09

5 Мужик с лосем живут в лесу и им норм

Серьезно. Книга мне понравилась. Небольшая, читалась легко, прочиталась быстро. А книга о том, что мужика все достало и он ушел жить в лес. Забрался, он правда не очень-то далеко, но не суть. На протяжении этой книги мужик философствует о любви к людям, мизантропии, синдроме отличника, одиночестве и ничегонеделании. В какой-то момент я даже позавидовал этому мужику, живущему себе спокойно с лосем и не парящемуся ни об общественном мнении, ни о том, как погасить ипотеку и прочее. Согласен, у мужика есть семья, обязанности и много чего еще. И вся книга вот такая неоднозначная. Что есть человек? Индивид? Или часть социума? Можно ли сочетать это в одном и остаться довольным? Кто прав? Кто неправ? Или у всех своя правда. Беседы мужика с лосем прописаны очень интересно. В этой книге настолько много всего, что если начать это описывать и размышлять над этим - постепенно перескажется весь сюжет. Поэтому просто прочитай эту книгу и насладись ее философией. Будет над чем подумать и порассуждать. Особенно актуально, мне кажется, в современном российском обществе, когда к 30 годам люди настолько задалбываются, что сваливают в какую-нибудь деревню или экопоселение в поисках нирваны. Подальше от американской мечты. Я бы с удовольствием прочитал продолжение этой книги, так как оно вполне может быть. Но и чувства незавершенности не осталось - тут каждый может для себя придумать, что будет дальше.

Книжное путешествие