19 марта 2018 г. 10:23

0 Русь в колокольчиках

Особо достойна рассмотрения повесть "Капли марта". Трезвый, без прикрас, мир российской глубинки, нашел отражение на трогательных до слез страницах произведения. Пусть окружающее пространство и изображено в восприятии малолетнего ребенка, это без заранее задуманного ангажирования, привычек и замыленности, реальный взгляд на происходящее и порядок вещей. Автору удалось живым языком, порой и диалектизмами, дойти до самой сути истины и правды. Смысл жизни – быть рядом с землей, даже в глубинке России, созидая смыслы и постигая непостижимое. И болезнь героя, как средоточие всех немыслимых сил, раскрывает ожидаемый взгляд на природу, тайну человека и бытия. Найдется в душе уголок, где капель марта разбудит жизнь, воспрянет ото сна страна, и заструится живое течение реки жизни, заколосится рожь на полях, восторжествует человек созидания и его справедливость. Реальные характеры героев повести диктуют новую современную главу российской литературы. Только честно и правдиво, как можно ближе к оригиналу, можно отобразить уплывающую с каждой минутой действительность. Запечатлеть для потомков дитя земли, родной непотопляемой Руси, достойно всяческих похвал и уважения. Андрей Антипин смог уловить незабываемые мгновения времен года, когда каждое ощущение только радостно и сквозит счастьем, словно это пробуждение к светлому и прекрасному. Мир и люди заслуживают чуткого отношения, от этого будет отдача и в делах во славу Родины, в идеале можно будет достичь и долгожданного процветания всех без исключения, даже простого народа. Но только трудом, осмысленным отношением к материальному и духовному, сбережением каждого человека, неповторимой личности, являющейся главной ценностью и государственным благом, играющей свою личную заметную роль в жизни Отчизны.