Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 марта 2018 г. 12:49

Яркая, красочная и очень обширная энциклопедия. Включает в себя информацию о зарождении океанов, зарождении в них жизни, связанных с ними атмосферных явлениях, исторических фактах, жизни существующих на различных уровнях - в общем обо всем, что с океанами связано. Много притягивающих внимание картинок и схем. Оформление книги радует глаз.
К сожалению, не понятно на какой возраст она рассчитана. Точно не для самых маленьких. Взрослым большой процент информации покажется дубляжом (строение Земли, приливы-отливы, раздел посвященный экологии, много информации из раздела про животных и птиц). В то же время книга перенасыщена процентами, датами, данными... Подростку читать будет сложновато. А взрослому? Я прочитала, хорошо. Сколько цифр, дат я смогу повторить прямо сейчас, спустя двадцать минут после закрытия книги? Ни одной. Куда больше мне нравятся энциклопедии, которые делятся интересными и запоминающимися фактами, фактами, которые остаются с тобой на долгое время. Здесь таких данных катастрофически мало. Что я запомнила и что мне показалось интересным?
-информация о том, откуда взялась соленость;
- одиночные волны-гиганты, гуляющие по мировому океану;
- эволюция водолазного костюма;
- всякие мелочи из раздела "живой уголок". Гребневики (раньше о таких обитателях вообще не слышала), красивые фото, интересные факты о живности (больше почему-то связанные с половыми аспектами - что поделаешь, забавно).
Возможно, если бы я увлекалась данной темой, книга показалась бы более интересной. Например, с удовольствием бы прочитала подобное издание про космос.
Отличный вариант подарка для ребенка 13-17 лет, при условии что темой он увлекается и текст не покажется для него слишком сложным.