DmitriyVerkhov

17 марта 2018 г. 22:01

4 Увидеть Париж и восхититься

Красота, очарование и прелесть Франции слились воедино в её столице Париже. Париж - это город искусства и архитектуры, запечатленной в камне истории, город романтики и утонченного стиля. Многим известно, что в Париже много больших и маленьких дворцов, соборов, церквей, особняков, площадей, пленяющих своей неповторимой красотой. Так и классик французской литературы XX века Андре Моруа был пленен красотой Парижа и страстно любил этот город, и всю свою любовь к Парижу он красиво передал в этом столь необычном путеводителе. "Париж" Андре Моруа можно считать путеводителем по этому замечательному городу, но только путеводители ещё никогда не были столь литературно изысканными. Невероятной красотой слов, словно яркими переливающимися красками Андре Моруа описывает свой Париж, его достопримечательности и его атмосферу. Словно ведомые по парижским улицам и бульварам опытным экскурсоводом мы, читатели, обязательно увидим собор Парижской богоматери, Лувр, дворец Тюильри, Эйфелеву башню, Булонский лес и Елисейские поля, кладбище Пер-Лашез, Сорбонну, Монмартр и Монпарнас и много чего ещё, чем так славится французская столица. "Но как показать всё?" - сетует нам Моруа и даёт совет: доверившись своему инстинкту, самим побродить по этому городу и лучше узнать его, чтобы создать своё собственное впечатление о Париже.
В книге много иллюстраций, а также имеются довольно развернутые и информативные комментарии. Поэтому эта книга запросто может стать хорошим помощником в прогулке по Парижу. Ни во Франции, ни в Париже я ещё ни разу не был, но если получится туда съездить, то как раз может представиться возможность своими глазами увидеть всё то, о чём так красиво написал Андре Моруа.