Serliks

у которого лапки!

17 марта 2018 г. 18:16

5 А кто ты: гражданин или мясо?

Это довольно сильная смесь антиутопии и триллера. Сильная, местами философская, а местами – кровожадная, отталкивающая и отвратительная, провонявшая сладковатым запахом крови, мяса и потрохов. В общем, на любителя. На любителя этакого трэшового мясца.
Мясной завод, на деятельности которого держится вся жизнь в городе Эбирне, окруженном черной пустошью. Есть мясо, животные – Избранные, а также религия «Вэлфер», которая благословляет поедание плоти. Вроде бы все очень просто, только вот из чего делаются эти аппетитные колбаски и бифштексы? Вернее, из кого? Из людей, что не являются гражданами города, или тех, кто потерял этот статус из-за прихоти мясного барона или «церковников». О, тех несчастных ждут все круги ада мясного завода, описанные со всем смаком и жестокостью. Так что, впечатлительным и слабонервным вряд ли стоит читать эту книгу – не понравится.
Читала я вот эту книгу, почти машинально, соотносила ее с реальностью. А ведь не все в ней такой уж гротескный вымысел. Стоит только посмотреть, с каким аппетитом в офисе люди пожирают друг друга, с безумной алчностью стараясь урвать себе кусок.
А вот насчет просветления, насыщения организма солнечной энергией – как-то это прошло мимо меня. Странно это было читать, как кучка людей, питаясь солнечным светом, становится чуть ли не всесильными, напоминая мне вегана из фильма «Скотт Пилигрим против всех».
картинка Serliks