17 марта 2018 г. 11:39

Я познакомилась с этой книгой, уже не раз посмотрев экранизацию и прочитав три других книги из Вампирских Хроник Энн Райс, поэтому не могу похвастаться остротой и свежестью впечатлений. Более того, на этой книге я решила поставить точку в истории знакомства с циклом, так как, кажется, его переросла и исчерпала весь интерес.

Чтение было легким и увлекательным, а встреча с персонажами, к которым успела привязаться после длительного знакомства, была ностальгически приятной, но в целом, она не привнесла ничего нового, кроме возможности более четко понять психологию и физиологию вампира в данном мире, во многом отличающиеся от человеческой.

В «Интервью с вампиром» перед нами представлены очень разные персонажи – молодой вампир Луи, сохранивший понятия о добре и зле христианина восемнадцатого века и тяготящийся своим существованием; циничный Лестат, умеющий выживать и получать удовольствие от сущности хищного убийцы; Клодия – несчастная, умная, хитрая и нередко жестокая женщина, запертая в теле маленькой девочки, и, в конце концов, Арман – более древний вампир-эстет, отчужденный от человеческого, но следующий определенным законам своего сообщества. Они разные, но всех их объединяет некий экзистенциальный кризис с бессмысленностью существования, а также вечная тяга к близости и поиск духовного двойника, с которым можно разделить вечность. Так и влачат они существование, идя сквозь столетия.

Первая половина книги в этом плане куда интересней – исторический аспект жизни богатых плантаторов Нового Орлеана конца восемнадцатого – начала девятнадцатого века и вампиров, маскирующихся под эксцентричных аристократов, путешествия, переезды, интриги и предательства, а потом Париж, где поражает воображение Театр Вампиров. Но вторая половина, несмотря на наличие динамичности, читалась очень сложно – страдания и метания Луи пересекают границы терпимого, развивается слезливая любовная драма утонченных вампиров, окутывая в плотный кокон липкой мерзковатости. Так что финал ожидался как избавление.

Не знаю, когда писательница решила написать целый цикл про вампиров. С одной стороны, в этой части разбросано немало вопросов об их происхождении и причинах физиологических особенностей, многие из которых найдут интересные ответы в следующих частях, с другой, я не увидела предпосылок наличия более глубокого внутреннего содержания Лестата, которое раскрывается во второй книге цикла.

В общем, оценку книге я поставила небольшую и считаю, что можно ограничиться экранизацией, а всем, кого заинтересовал вампирский мир писательницы, очень рекомендую продолжить знакомство с второй частью цикла.