17 марта 2018 г. 08:34

Книга оставила крайне положительные впечатления. Тот случай, когда действительно "не оторвешься". Есть все атрибуты "шпионского романа" - харизматичные герои и злодеи, преследования, засады, допросы, неожиданные повороты сюжета, исторические личности и, конечно, любовная история. Причем роман псевдоисторичным не назовешь. Концовка раскрывает лишь вариант причин событий начала войны.

Казалось бы из темы Великой Отечественной высосаны все идеи. Ничего не придумаешь, уже все было. Ан нет. Можно закрутить такой ураганный сюжет, что подумаешь - почему же раньше никто не додумался до этого.

Если сравнивать книгу с другим военным шпионским романом, прочитанным мною не так давно, "Игольным ушком" Фоллета, считающимся довольно ярким представителем жанра, то книга Акунина однозначно выигрывает во всем. Главное в том, что здесь шпионы действительно похожи на шпионов. Не сомнительные персонажи, которые становятся жертвами своих страстей, а холодные, расчетливые и крайне наблюдательные идеологически запрограммированные личности. И легенды у них, и характеры, и запутанная агентурная сеть и доступ к самому верху, вплоть до главнокомандующего.

А финал... Все продумано и завершённо. Без каких-то двойных интерепритаций. Причем, несмотря на обвинения Акунина в крайне либеральных взглядах, тут без каких то оценок. Просто взгляд со стороны. Такова история, события и их последствия. Отдельные личности, творившие историю. Кто-то становится героем, не будучи таковым, а кто-то наоборот. Самоотвержен, предан делу, но безызвестен и оклеветан.

Очень сочная книга, рекомендую любителям приключенческих историй и лихих поворотов сюжета.