17 марта 2018 г. 00:31

Наконец-то, я ее осилила! Это одна из немногих книг, которые я начинала читать бессчетное количество раз, у меня имеется даже несколько экземпляров этой книги. А также одна из немногих книг, к которым однозначно буду обращаться в будущем и обязательно буду перечитывать.

Для меня книга оказалась философски сложна, нарочито и намеренно заумна, порою занудна, и при всем при этом еще и довольна объемна.

А все произведения Гессе для меня об одном и том же, все они как братья-близнецы. Еще и герои бегают из одного произведения в другое, то и дело встречаешься с уже знакомыми лицами на страницах новых романов. Главными темами романов Гессе становятся поиск себя и своего истинного Я, смысл существования, духовное развития человека. Все эти романы искусно сплетены из европейской и восточной мудрости.

Вот и в "Игре в бисер" перед нами биография Йозефа Кнехта, который всю свою жизнь провел в исканиях и становлении своего я, сначала попав в интеллектуально-духовную провинцию Кастилию, став мастером Игры, а потом и благополучно сбежав в мир.

Само название книги интригует меня и я, буквально изнывая от интриги, все силилась понять, что же это за штука такая "игра в бисер"? Что это за причудливое сплетение всех видов искусство, наук и мощи интеллекта?

Так как автор не дает никаких иллюстраций самого ходя игры, я пришла к выводу, что эта "игра в бисер" везде в нашей жизни. То же искусство перевода, например, ну чем не "игра в бисер"? Тут тебе и два языка, и две культуры и математическая точность лингвистики, и музыкальная изящность слога. Пади попробуй соединить два кода, сколько интеллектуальных сил потребуется?

В общем, в течение нашего совместного времяпрепровождения книга меня ставила в тупик, восхищала, интриговала, раздражала, очаровывала и разочаровывала, оставляла в недоумении и неудовольствии. И что удивительно, до сих она меня интригует, поэтому, повторюсь, буду вновь к ней возвращаться, может быть, уже с другой оценкой.

прочитана в рамках "Игры в классики"