sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

16 марта 2018 г. 16:32

1.5 Твой миг красоты мелькнул и пропал

Давненько я не ставила книгам однобасов, но вот она, рыба моей мечты. И чем сильнее я вспоминаю, как приятно удивила меня первая книга, тем исступленнее становится мой рев от мерзости третьего тома.

В третьем томе автор расставляет все по местам, говорят они. Это так — если "по местам" означает "составить все игрушки по центру комнаты и вдоволь полюбоваться результатом". Совсем как в шестом сезоне несчастной "Игры престолов", где у персонажей появился если не телепорт, то реактивный самолет с навигатором. После того, как две книги героев раскидывало по обширной географии этого фантастического мира, они по счастливой случайности вдруг слетаются воедино ГДЕ-ТО В ОТКРЫТОМ МОРЕ.

«Опять эти странные совпадения, – подумалось ему. – Многовато их что-то последнее время…»
Усилием воли он прогнал эту мысль.

Там дальше будут спойлеры, но пока не такие, чтобы упрятывать их полностью под кат.

Все загадки мистических регионов и магических материалов автор раскрыла еще в предыдущем томе, и решила на этом остановиться — Кеннит был единственной загадкой, оставшейся для финала. Опустим историю о его происхождении, потому что она была до скуки прозрачной; настоящий секрет Кеннита в том, что он НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК. Арррр, я пират! Арррр, я главгад, просто вы как-то забыли об этом! Нельзя просто взять и выписать благородного пирата; нельзя просто взять и не сделать так, чтобы жертва насилия сама не стала насильником. Нет, это не такой роман. Жаль, что это не такой роман. Кеннит был персонажем с гнильцой, который все время пытался сделать гадость, но по случайному стечению обстоятельств всегда выходил хорошим парнем в глазах других. Но эту фишку персонажа спустили в гальюн.

Что же до волшебных кораблей — в итоге оказывается, что их мастерят из той же чудо-древесины, что и восхитительные сюжетные рояли. Таким образом они могут стоять на месте или мчаться против ветра, как моторки, они могут впитывать или не впитывать кровь с палубы — по собственному желанию, чай не прокладка. Они могут ЗАБЫВАТЬ, хотя сотканы из чистых воспоминаний. А драконы [это не спойлер, черт побери, они торчат на обложке и клацают зубами из аннотации] абсолютно фул оф щит: бесят и огрызаются, самодовольно задирают нос, но все равно помогают людям, потому чтооооо... иначе им совсем нечем будет заняться в этом сюжете.

Хобб, которая полторы книги выписывала быт, обычаи, культуру, политику и традиции своего грандиозного мира, сама становится его мародером и морской змеей, которая обдирает как липку и оплевывает ядом нарядные паруса, оставляя прорехи и лохмотья. От церемониальных речей между семьей Вестритов и жителями Дождевых Чащоб мы перескакиваем к "о, у тебя тоже чешуя на лице, давай трахаться!". Да, автор замышляла разрушить закоснелый мир традиционалистов и работорговцев, но вместо того, чтобы обрисовать контуры нового будущего, она просто собирает всех представителей разных социальных групп у одного костра (ну хорошо, она ДВА раза собирает их в разном составе), чтобы они подписали хартию, которое потом никто даже не оспорит, потому что маза оф дрэгонс. На этом книга заканчивается, хэппи-энд принимает федеральные масштабы, но дальше-то что?

В эпилоге все игрушки остаются лежать в центре комнаты, но они же наскучили, кому теперь их убирать? Где ставить точку? За долгую тыщу страниц третьего тома непоколебимые когда-то характеры персонажей перепутались и поменялись так, что не знаешь, почему за них всерьез переживал. Что с вами, Роника, Уинтроу, Этта? Зачем ты была, Серилла? Изменился и авторский стиль: если раньше он был похож на бег стремительного и легкого кораблика, то здесь он стал неуклюжим колоссом, который неловко и оглушительно бухает глиняными ногами по скользким камням, и вдобавок страдает провалами в памяти. Чего стоит линия Малты — каждый раз, когда мы попадаем в ее главу, она оказывается в совершенно новом положении и даже состоянии ума. Это у Хобб-то, которая ни детальки старалась не упускать когда-то!

Особняком для меня стоят Совершенный и Янтарь. Очаровательный безумец Совершенный, который меня сразу покорил, всю книгу выкидывает какие-то бешеные коленца, которые никак не могли подсказать ему внутренние голоса. Не надо отмазываться, милый, это все ты сам, все сам. А Янтарь везде ходит в белом пальто с табличкой: "Я классная, но я из другой книги, смотрите, у меня тут штука из другой книги, но я ее вам не покажу; смотрите, этот персонаж мне очень важен, но в другой книге". Она правда классная, но вот только я не уверена, что хочу читать другую книгу, потому что это окончательно спойлер.

спойлер

Альтия! Как сильно нужно ненавидеть персонажа, чтобы:
- в первой книге рассказать, что ее изнасиловали в юности,
- во второй книге сунуть ее в один трюм с насильником (которому она вырвала нос, слава богу),
- в третьей таки уложить ее под насильника, который до этого и насильником-то не был.
Просто ради странного отклонения от сюжета?! Я ненавижу насилие как способ развития женского персонажа, а тут вообще не могу успокоиться. Мало того, автор полкниги еще и примеривается к разным другим девицам, кого бы изнасиловать — это же такой накал страстей — но выбирает неизменно Альтию. И если бы только это. Ведь потом ей не дают оправиться и погружают в какие-то пучины русского фейсбука. Ей никто не верит. Ей говорят, что женщины привычны к насилию от природы. Ей говорят: мы против насилия, но на тебя нам пох. Ей говорят, что она сама виновата. Ей говорят, что она в принципе не нужна даже ее кораблю, потому что корабль — это рояль.

Перед этим нам говорят прямым текстом, что корабль всевидящ и не приемлет сексуального насилия — но именно в тот раз корабль ничего не видит и как-то не запаривается на этот счет. (Да еще и оказывается, что и Совершенный тоже был свидетелем насилия, учиненного над Кеннитом в детстве, потому что автору такое нравится, и ничего не предпринял — зачем же так кричать на каждом углу о своей высокой морали? Могли бы уронить гаду на голову что-то тяжелое, зажать ему что-нибудь досками, задушить гамаком. Можно его сожрать в конце концов без лишних рассюсюкиваний. Драконы, блин).

Альтии даже не дают от души пнуть труп насильника, который умер героем и практически лег костьми за дивный новый мир, полный драконов и демократии. За что, ё-моё?!! Да, в конце ей помогает Совершенный, который в жизни насмотрелся всякого и теперь психотерапевт, но такого ли исхода заслуживает та упрямая женщина из "Волшебного корабля"? Нет, это у вас какой-то неправильный феминизм.

Я очень осторожна в выборе фэнтези, и очень аккуратно шла к циклу Хобб. Я проверила, что цикл закончен и считается весьма качественным, что его средняя оценка приблизительно одинакова для всех трех частей. Что в нем проработан мир, что в нем не картонные персонажи, что, что, что. И первая книга мне действительно понравилась, несмотря на всяческую жесть. Тем больнее меня хлопнула по рукам лопнувшая растянутая резина третьей книги. К сожалению, это просто женский роман на корабле. И да, по нему все еще можно снять сериал, который станет новым шестым сезоном "Игры престолов", потому что маза оф дрэгонс.

P.S.: В переводе тут, кстати, проскакивают всякие "гоп-компании" или там "говнюки". Что стало с Семеновой к третьей книге, я хз.

Вау! кажется, это первая рецензия на Хобб в моей ленте, где стоит красная оценочка))) (рецензию почитала с интересом, но больше ничего путного прокомментировать не могу, к сожалению, Хобб практически не читала))

Так вот же! Тут сплошь все зеленое, а на гудридсе я не догадалась зайти в рецензии с одной звездочкой, потому что их редко комментируют или пишут что-то вроде "у моей книги маленькие страницы".

Не ладится у меня с фэнтези. Пойду Хеллбоя дочитаю :D

Я с первой книгой почувствовала неладное - для такой большой "вселенной" всего горстка персонажей, и то те занимаются только тем что едят-спят-и чувствуют что то неладное. Для меня очень пресно, дочитала лишь первую часть и не стала продолжать. Тоже никак не могу найти свое "фэнтези"((

Ну, надо сказать, что в первой книге мне хватило того десятка персонажей, но кто же знал, что их столько и останется на три тыщи страниц. Локации тоже остались все теми же, другие страны оказалось надо смотреть в других трилогиях.

Мне изначально безумно понравились личности кораблей, тем более, что они всячески вставляли палки в колеса главным героям. Но под конец даже они слились с фоном и стали беспрекословно прислуживать делу хэппи-энда. В общем, да. Продолжаем поиски.

Самая точна рецензия полностью отражающая мои настроения при прочтении данной книги. Автор зрит в корень без восторженной мишуры и аплодисментов. Метко подмечено о схождении на " нет " всей свежести и прелести сюжета и героев.

Эхх, понимаю ващи стенания по поводу этой книги, у меня рука поставить оценеку ниже четверки не поднялась, ну потому что я для себя объяснила некоторые косяки. МСожно сказать почти все кроме Кеннита. Я считаю что Робин Хобб попросту слила этот персонаж тупо и малодушно. То есть его насилие над Альтией, как бы объяснялось автором как попытка избавится от боли детства, ну ладно, допустим... Но вот так нелепо грохнуть персонаж, в котором вдруг внезапно взыграло что-то типа благородства?! Да вы о чем, автор?! Вы же сами убеждали нас на протяжении трех книг что у этого человека такие качества равны нулю и взяться им неоткуда! Эххх...жесть в общем. Да и сам новый драконий мир- сомнительное благо для людей, в общем эххх и еще раз эххх.

В истории Кеннита вроде бы есть какой-то поучительный посыл, но я даже не хочу разбираться. У меня с этим романом были головокружительные отношения, под конец которых оказалось, что меня бросили в другом городе, сперев ценные вещи и пин-код от кредитки)))

К сожалению, это просто женский роман на корабле.
Мне с первой книги это все - женский роман в антураже и что автор творила с героями, это большой БЛИН.
Нравилась первая книга до момента прощания с кораблем, когда и отец уже на нем лежал...
А надежды были и очень большие... эх

Меня в первой книге увлекли Совершенный и змеи, это было что-то необычное и многообещающее. Тоже были очень большие ожидания(
Тяжелые у меня отношения с фэнтези.

Тяжелые у меня отношения с фэнтези.
Аналогично, стараюсь 7 раз отмерить, но, когда попадание, плевать, что другим не нравится, Добби нравится - Добби очень этому рад))