winpoo

16 марта 2018 г. 15:22

Мне захотелось чего-то испанского, жгучего, яркого, колоритного, и я отыскала в своих запасах эту книгу, надеясь, что новый автор расскажет какую-нибудь новую историю. И не ошиблась. Чувствуется, что Д. Редондо изучала не только право, но и ресторанное дело: детектив она написала вполне аппетитный и… очень-очень коммерческий. Думаю, что продаваться эта беспроигрышная литературная смесь должна так же успешно, как горячие пирож… чачингорри, тем более, что читателям обещана целая трилогия. Во всяком случае, первая часть прочиталась с удовольствием горячего пирожка.

Автору удалось соблюсти для этого все условия. Во-первых, это весьма успешная и привлекательная главная героиня Амайя Саласар со своим женским счастьем (скромные сексуальные сцены – незатейливое украшение романа) и вызывающими сочувствие проблемами с деторождением (хотя камень, принесенный, согласно древнему поверью, к пещерному божеству, да еще и встреча с самим божеством Майей легко разводят эти небольшие тучи на фоне голубого неба счастливого брака руками). Читательский мир уже, наверное, слегка подустал от следователей - хронических алкоголиков, плохих отцов, несчастных вдовцов, беспринципных суперменов и разведённых, но не плачущих мачо.

Во-вторых, своеобразным штрихом здесь является семья героини, состоящая из женщин, где каждая по-своему верна матриархальным традициям (сёстры Амайи Роз и Флора воплощают его разные ипостаси). Конечно, тут поневоле задумываешься, как невыигрышно выглядят на их фоне Виктор и Фредди… Но, наверное, сильная женщина – авторский идеал?

В-третьих, незабываемый этнический и психологический колорит создает провинциальный и уединённый, живущий прошлым, северный городок Элисондо в долине Бастан – почти сказочное местечко со своими бытовыми подробностями и привычной повседневностью, а вместе с ним немного баскско-наваррского фольклора и мистического флёра. Так и ждёшь, что сейчас из лесной чащи к нам вылезут тренти или ксаны. И автор своевременно оправдывает эти ожидания: хозяин чащи басахаун не раз и не два приходит на помощь героине в трудную минуту, привлекая и охраняя её своим свистом. Читателям остаётся только верить, что камеры исследователей запечатлели именно его, а не молодую медведицу, и красавица Майя-Мари повстречалась ей не случайно.

В-четвёртых, это тяжелые детские травмы героини, неизжитые и дающие о себе знать мучительными сновидениями. Сегодня без них никуда, и драматические сцены захоронения маленькой Амайи в чане с двумя мешками муки и чудесным спасением производят должное впечатление. Ну, как не посочувствовать бедняжке!

В книге много всяких милых фишек, есть даже русский персонаж – выдающийся учёный Надя Ткаченко, чей образ выглядит занимательно и забавно. В целом читается этот детектив очень легко, быстро и не страшно. В нём нет унылых длиннот, бессмысленных диалогов и болезненных рефлексий, он динамичен и очень нарративен, сочетая в себе сказку, быличку, триллер и современные авторские познания в области расследований преступлений. Для меня всё прочитанное было почти театральной пьесой, где все события и герои объединены единством времени и места.