16 марта 2018 г. 13:52

4 Сладость и горесть в одном флаконе

Мы все немножко врем о себе, о своем прошлом и настоящем. Мы думаем, что есть ложь маленькая и незначительная, а есть большая и обличающая. А лжи все одинаковые. Только Бог знает, как все было, пусть он и судит.

Вторая мировая война запечатлена в умах и мыслях людей. Она оставила неизгладимый отпечаток. Столько произведений посвящено этой теме. Они различны: где-то авторы руководствуются только достоверными фактами, где-то вымыслом и вопросами «а что было бы если …?». Современные авторы тоже не отстают от своих предшественников, тема войны всегда будет актуальной в литературе. От этого не уйти. Сколько человек живет на белом свете, столько и будут продолжаться войны. Это неизбежно, каждый хочет урвать кусок помясистее.
В книге Сары Маккой основополагающей темой является не сколько война и ее последствия, сколько люди, которые оказались в этих условиях. Не все немцы во вторую мировую войну были фашистами и поддерживали режим Гитлера. Многие были в безвыходном положении – не поддерживаешь основополагающие третьего рейха и становишься объектом для уничтожения. Мозги людей промывали пропагандой и страхом перед наказанием. Как говорится шаг влево, шаг вправо – расстрел.
Повествование в книге ведется в разных временных промежутках (во времена второй мировой и в наше время). Сколько воды утекло с тех событий.
Германия, 1945 год. Маленькая девочка Элси, читает письма сестры. Сколько разных эмоций оно вызывает. Сестра Элси (Гейзель) состоит в программе Лебенсборн. Гейзель – сосуд для сынов отечества. Дети, которых она рожает, не принадлежат ей, а Германии. Она не мать им, никто. Дети без родителей, выращенные программой для своих целей. Словно не люди, а растения. Порой пелена «глупой восторженности Гитлером» спадает и обнажает совершенно другую реальность. Зерно сомнения прорастает и дает свои корни. У Элси есть жених, к которому она не испытывает тех чувств, которые хотелось бы испытать. Единственная отрада – пекарня. Запах сдобы и специй будут в жизни Элси всегда. Но и страшная тайна есть в наличии. Эта тайна может стоить ей и ее семье жизни.
США, Техас, наши дни. Ребба – журналистка, которая собирает материал для рождественской статьи. Весьма странная и неоднозначная особа. Запуталась с своих отношениях с молодым человеком, врет что не ест молочные продукты. В ее семье есть свои секреты и тайны. И вот судьба ее сталкивает с пекарней Элси. И жизнь переворачивается на 180 градусов.
Персонаж Реббы я считаю, лишним и неинтересным. Может быть, автор вписал ее в противовес Элси. Книга бы ничего не потеряла, если бы Реббы в нем не было. Ее сумбурность и непоследовательность раздражала.
А в целом книга интересная, не избитый сюжет. Произведение затрагивает эмоционально.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" Девятый тур