RoxyFoxy

16 марта 2018 г. 03:48

Весна пришла, а за окном минусовая температура и снег, снег, снег. Спрятаться бы под одеялом и погрузиться в спячку, никаких глинтвейнов и прочих зимних радостей нам не надо… Услышав мои мольбы, боги послали спасение. Кий Джонсон, как волшебница, соткала удивительное одеяло. Чем же оно удивительное? О, текстуру и рисунок можно описывать долго. Искусная стилизация японской прозы, будто бы весенний ручеек в волшебном лесу, ласкает своим контрастом - простотой и витиеватостью, честностью и недосказанностью. Как японский наряд знатной дамы - тысячи платьев с различными рисунками, метафорами, краткими емкими фразами, а иногда и притчами a-la Хорхе Букай, эмоциями и чувствами - от безнадежности до счастья, от ужаса до спокойствия.

Но самое интересное происходит под одеялом. Можно и без фонарика. Что это было? Спрашиваю я себя. Сказка или реальность? Приключение или падение? Переместившись в другой мир, Японию период Хейан, в аристократичную семью, я подумала - вот оно, буду антропологом! Вся эта иерархия, поэзия, отношения внутри семьи и между аристократами/слугами. Да и еще власть женщин, и это в средние века! Ощущение складывается, что действие происходит на другой планете.Нет, ребят, тут поле непаханое, сказала я себя. Будем погружаться и изучать. Добавим еще депрессию всех и вся в кипящий котел, ммм, мечты сбываются. Согреться можно.

Но это был только первый уровень. Тайный мир открыл свою дверцу: Лиса, которая влюбилась в человека, появилась на сцене. Если в первые главы чтения ее дневники просто забавляли своей простотой, то стоило только вступить на лисью тропу - настоящая магия началась. Закружился вихрь, и не только мужа, но и меня затащил в свою лисью нору. Игра началась. Отгадай - что есть иллюзия, а что есть реальность? Вот она - настоящая загадка, пазл из тысячи кусочков.

Йошифуджи (в будущем просто Муж) совершенно разбитый и несчастный человек. Дело не только в том, что не получил он должности при дворе. Настоящая проблема - все слишком идеально. Идеальная жена, Шикуджо, с ее идеальными стихами с изящными иероглифами на идеально подобранной бумагой. Да, да. Вместо разговоров - идеальные слова.
Идеальный сад, a-la natural, где даже травку стригут маленькими ножницами, чтобы не дай бог выглядело ни как на природе. Идеальный мир, такой чистый и опрятный. Даже запущенное имение станет идеальным буквально через неделю (и это средние века!).
Идеальность… Главный враг не только Мужа, но и жизни как таковой.
“Лучше, чтобы жизнь была приключением, а не произведением искусства”.

А приключение ждет на другой стороне… Вечная борьба пламени и льда. Жена - эссенция приличий. Ледяная вежливость. Достоинство и элегантность. Лиса - эссенция жизни. Страсть, приключения, абсолютная честность и непосредственность. И детский эгоизм. Хотя эгоизм, впрочем, присущ каждому из этого треугольника.

Лиса влюбилась. Жена уехала в столицу. Муж забрался в лисью нору, магический мир, сотканный только для него. Сумасшествие и иллюзия жизни. Или это была жизнь? Попытка сбежать от пустоты и жгучего одиночества. Жена пряталась от нее за ширмами приличий, а Муж спрятался в своем безумии и сказке Лисы. Что же Лиса? Иронично, но она хотела стать человеком, такой же как Муж и Жена, потому что влюбилась. Но человек, как покажет ей опыт и наставник Дедушка Лис, намного больше чем оболочка. Доброта, милосердие, любовь, влюбленность, потеря, честность. Это не энциклопедия японской жизни того периода, как я думала сначала. Это энциклопедия жизни.

Как маятник качаешься качаешься вместе с героями, пытаясь найти баланс. Что есть человек? Где есть жизнь, а где смерть? И при чем здесь поэзия? Иллюзия и реальность. Как ни странно, но это казалось более реальным, чем настоящий мир: “…свадьба поплыла цветными пятнами красок над реальностью: четыре лисы и сумасшедший мужчина, прижавшись к земле, в грязи, пыли и темноте”.

По иронии судьбы мой маятник тоже начал качаться летом. А осень длилась целую вечность. Вместе с Лисой бежала по снегу в попытках найти главное. Весна? О, да. Ключик к пазлу будет найден. Маятник остановится в точке равновесия. Книга как лекарство. А приключение под одеялом, сказка, а может быть и реальность, пламя и лед, а главное - сокровищница, - проводник внутрь самой себя.

ДП 2018. Третий уровень, основное. Март.
Команда "Совята-содомята"