15 марта 2018 г. 17:35

4 Воровская оргия Паркера.

Продолжаем коротать денечки с Паркером. В этот романе он уже по полной пользуется своим новым лицом, и делает это весьма остроумно. Наследие первой книги догоняет его в третьей: мафия вычисляет наглеца, подослав наемного убийцу, но против Паркера киллер оказался слаб в коленках. Поэтому «жертва», не откладывая дела в долгий гробовой ящик, решает не только пройтись по мозолям организованного криминалитета, но и лишить гнилую рыбу головы.
Паркер – мужик простой, слегка неграмотный, но берет харизмой, нахрапом и самоконтролем. Нет денег – украдет, надо кого пристукнуть – пристукнет. Все почему-то считают его хамлом, и держат его наглые манеры за визитную карточку, но так-то он мужик беспроблемный, к тому же – с волками жить, знаете ли…
Понравилось мне как у автора воры доминируют над мафией. Дружки Паркера такие же непробиваемые отморозки, как и сам главный герой. Ограбить мафию? Как два пальца! Тут вам предоставляется целый ворох ограблений! Если доить синдикат, то досуха!
Интригует, как ловко организация оперирует схемами добычи денег. Например, на лотерейной мелочевке. Они получат доход даже с бабушкиных 10 центов! И надо сказать – вполне легально.
Есть в романе и колоритные моменты, в которых любопытно наблюдать телодвижения персонажей, ошивающихся в криминальной среде, ползающих как раки по мелководью, с их примитивной психологией, жаждущих внимания, наживы или просто сиюминутного удовлетворения, в чем бы оно не заключалось – в сексе, насилии, или убийстве.
Ничего не ждал от книги, но неожиданно мир внутри нее стал огромным, разлившись из гангстерской лужи в гигантский океан подпольных денежных сценариев с разнокалиберной, барахтающейся в сетях неправедной жизни, рыбешкой, желающей урвать у несправедливой вселенной свой кусок плохо переваренного счастья.
Помимо славно прописанных героев со своими историями, вроде Бронсона, Салса и других, в тексте присутствуют любопытные мысли, например, о том, что синдикат с ростом народного благосостояния превратился в бюрократическую организацию, а его работники – низшее и среднее звено – в обыкновенных клерков, которые не отождествляют себя с преступниками. Синдикат для них просто РАБОТОДАТЕЛЬ, и они, как и для любого другого официального нанимателя, не то что не готовы рисковать, они, учитывая свою низкую зарплату, вообще не заинтересованы ни в какой инициативе. Знакомая картина, правда?
«Когда-то мы все были паркерами! – восклицает глава мафии. – А теперь представители синдиката ходят с кейсами, набитыми отчетами».
Мафия стала цивилизованной. Все о чем здесь написал Уэстлейк, отлично ложится и на наше время, и на нашу действительность. И хотя финал в книге вполне себе быдлованский, этот несгораемый роман заслуживает не только прочтения, но и – в своем сегменте криминального палпа – высокого балла.