violentbonfire

Экспертданеэксперт

15 марта 2018 г. 14:29

«Черные маски» - монодрама Леонида Андреева, написанная им в 1908 году. Она проникнута предчувствием конца, краха всего того, на чем столетиями взрастала русская культура. Это падение сравнивается писателем с сумасшествием, которое может разъесть личность человека до основания.

Почему же можно говорить о пьесе Андреева как о монодраме? Прежде всего, потому что здесь нарушены пространственно-временные отношения, базовая категория для драмы классической. Если в первом действии мы еще не до конца понимаем, что бал, устроенный Лоренцо, на самом деле лишь игра воспаленного сознания главного героя, то в сцене с раздвоенным Лоренцо, который убивает сам себя, все встает на свои места. Все прочие герои выполняют роль фона для борьбы герцога с недугом. Важно не действие как таковое, а реакция Лоренцо на нарастающий абсурд. Читатели, таким образом, становятся соучастниками дьявольского представления и оценивают происходящее с позиции герцога. Кольцевая структура позволяет добиться многомерности повествования, а финальная сцена пожара подчеркивает фатальный исход борьбы русской идентичности с коммунистической машиной.

Мощное произведение для любителей визуализировать драмы. Я так и представляю, как в театре эта пьеса разыгрывается одним актером, а все прочие герои появляются только как тени на заднике сцены или оживающие говорящие портреты.