VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 марта 2018 г. 13:10

4 Все будет хорошо

Заключительная часть цикла «5-я волна» простояла непрочитанной на моей книжной полке больше года. После довольно сносной завязки вторая часть серии разочаровала настолько сильно, что желания тут же узнать, чем эта история завершилась, не возникло. А потом посыпались отзывы тех, кто решился. Сплошь ругательные. Это отпугнуло еще сильнее. Но книга-то у меня есть, более того, была она получена в подарок. Так что было бы очень некрасиво ее не прочесть, несмотря на все «но». И я это сделала. Причем с удовольствием. Потому что финальная часть этой трилогии мне даже понравилась.

Все-таки стало понятно, какие цели преследовали загадочные пришельцы, долгое время изобретательно уничтожавшее человечество разнообразными негуманными методами и штампующих солдат из детей и подростков. Цель эта, правда, оказалась, на мой взгляд, несколько не соответствующей масштабам цивилизационных потерь, а усилия, направленные на ее достижение, показались мне в итоге несколько чрезмерными. Ну, посудите сами, раз пришельцы такие многомудрые и высокоорганизованные, для сокращения популяции землян до необходимого, по мнению «межзвездных жандармов» (кстати, а почему вообще они решили заниматься борьбой за экологию отдельно взятых планетных систем? никакого объяснения читателям так и не дали) размера было бы вполне достаточно двух «волн» - эпидемической и разобщающей. Цунами точно было лишним, а электричеством и так в течение короткого времени перестали бы пользоваться. Но, наверное, «пятая волна» звучит красивей, чем «третья». Впрочем, исследовать логику инопланетных существ – дел заведомо гиблое, коль скоро мы, люди, не всегда способны понять логику даже себе подобных.

Куда важнее то, что автор убедительно доказал, что у человечества все-таки есть резервы, о которых циничные и высокомерные пришельцы и не подозревали просто в силу того, что им неведомы чувства. Собственно, именно это их упущение и позволило людям в итоге победить. И пусть их осталось ничтожно мало, они все же уцелели. А новую надежду подарила миру отчаянная девушка, называвшая себя человечеством, на краткий миг ставшая отражением той самой звезды, именем которой ее назвали родители.

Кэсси на протяжении всей книги было очень жаль – девушка, посвятившая себя тому, чтобы найти братишку, в итоге оказалась ему совсем не нужна. Наверное, именно поэтому и случилось то, что случилось. Она просто нашла для себя новую цель, ничуть не менее достойную.

Ну а в уцелевшем мире еще как минимум два Адама и три Евы – расклад куда более благоприятный, чем при его сотворении. Так что все еще будет…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!" и "KillWish. Тур 1. Стреляют все".