MarchingCat

15 марта 2018 г. 10:54

4 Хорошо, но есть лишнее, снизившее восприятие (и оценку) попаданцству в детство

Порадовало и огорчило одновременно.
Порадовало почти всё, что, собственно, про попаданство. Успехи подростка с разумом взрослого. Примерно то, что ожидаешь от такого чтива - то и получено. Но желая уйти от шаблона, автор зациклил сюжет на современности и ввёл ёмкие эпизоды как из нашего времени, так и флешбеки в виде боевых действий взрослого главного героя - это резко в минус. Потому что, изменяющиеся временные линии и т.п. - это уже для серьёзной фантастики, вдумчивой. В теме же попаданства в тело подростка всё это выглядит надуманным и ненужным. Попадание в детство мы читаем из ностальгии - по, собственно, детству, по тому времени, по возможности исправления ошибок. Да, мечты и ностальгия. А то, что автор накрутил кроме этого - усложнение сюжета и боёвка - лишь мешало. И это огорчило. С четверть романа - "мимо" темы, досадные вставки, которые хотелось побыстрее пролистнуть.
И хотя у автора весьма неплохой литературный язык - хорошо написано, проще говоря, самые высокие баллы поставить рука не поднимается.