14 марта 2018 г. 00:36

Я прочитала пока что только две книги Дианы Уинн Джонс, но кажется, у меня появился новый любимый автор. Как вообще так случилось, что ее книги прошли мимо меня, я не понимаю.
Это отличная сказка! Здесь хорошо буквально все (если вы, конечно, любите сказки так же, как люблю их я).
Для сказки сюжет - банальный, да, но написан он с такой легкостью, с таким изяществом, что никаких банальностей вообще не замечаешь. Мелкие разрозненные детали разбросаны по тексту так мастерски, что продолжают подогревать интерес на протяжении всей книги, складываясь в единую картину к кульминации произведения. Сначала недоумеваешь - что за кошачье имя такое у главного героя - все называют его Мур - но быстро привыкаешь, как будто бы так и надо - Мур и Мур, подумаешь, имя такое, мало ли чего не бывает, а потом - раз - и все встало на свои места. Или думаешь, а почему вообще книга называется именно так? И на это тоже готов ответ и появляется этот ответ ровно тогда, когда интерес вот-вот готов начать угасать. И так со всеми деталями, со всеми ниточками истории - все они приводят к логическому завершению, и это очень здорово.
Герои живые и яркие. Причем вообще все! Даже эпизодические и третьестепенные. Злодеи злодейские, коварные, хитрые, но местами обаятельные, герои не без недостатков, они тоже живые люди, хоть и волшебники. Всем им хочется верить, хотя надо признать, что некоторым из них присуща некоторая экзальтированность, и они даже чересчур ведьмы или колдуны )
Очень простой (а простой ли?) мир, при этом очень притягательный, наполненный магией. Но помимо магии здесь поднимаются и важные вопросы о семье, дружбе и преданности. Если у меня когда-то будут дети, я бы хотела, чтобы они росли именно с такими книжками.