gennikk

13 марта 2018 г. 12:37

Это не первая и не последняя книга Анны Матвеевой, попавшая в короткий список премии "Большая книга". До неё был сборник рассказов Подожди, я умру - и приду , после в короткий список попал роман Завидное чувство Веры Стениной . Есть что-то в прозе Матвеевой очень личное и очаровательное, лично для меня.
В этом сборнике рассказов все произведения объединены одной темой, или точнее одним временем - девяностыми годами двадцатого века. И рассказов девять. Вот и получается очень говорящее название девять рассказов из девяностых. По разному мы относимся к прошлому, особенно к прошлому недалекому. Кто-то уверен - лучшего времени в жизни людей и страны не было, кто-то вспоминает эти годы с содроганием и ужасом. Для кого-то девяностые стали моментом наивысшего взлета, а для кого-то роковой чертой, за которой кончилось все. Но как бы там не было мы все пережили те годы. Про переживших, но по разному, девяностые, все рассказы. Рассказы про разных людей, и про разные обстоятельства жизни. Кто-то оказался в психушке, а кто-то в Париже. Кто-то потерял любимого человека, а кто-то нашел любовь всей своей жизни. И есть один момент, который мне очень импонирует в творчестве Матвеевой вообще, и в этих рассказах в частности - она с большой любовью относится ко всем про кого написала, будь то люди реальные, или выдуманные персонажи. Она не осуждает, и не делает выводы. Матвеева нам самим предоставляет сделать оценку прошедшего, вспомнить те "девяностые" и сравнить с её девятью из девяностых.