12 марта 2018 г. 21:17

Хорошая историческая повесть, небольшая по объёму и без лишних хитросплетений. Но при этом все основные моменты в ней показаны. Сразу видна вся подноготная крепостного права, все его составляющие, механизмы и последствия. Довольно невесёлая история, которая могла бы плохо кончиться, если опустить руки и начать жалеть себя и сетовать на обстановку вокруг, на плохие обстоятельства жизни. И которая учит эти самые руки не опускать, а надеяться на лучшее, видеть в самой неприглядной ситуации светлые стороны, идти вперед по жизни, не опуститься на самое дно.

Очень вдохновляющее и светлое повествование. Чего не скажешь о самом хозяине Тропинина, было неприятно видеть, что ещё долгое время он не желал освободить талантливого художника и заставлял его заниматься всякой ерундой. Поневоле приходят в голову аналогии с сегодняшним днём, когда человек выбирает в школе любимое дело, потом ещё лет пять учиться в университете, а затем приходит на работу - и делает всё то, что нужно начальнику, предприятию, обществу, от чего его с души воротит, но это его "работа", а должностные обязанности нужно выполнять хорошо, иначе рискуешь потерять премию или самую работу. Не хватает только кандалов, т.е. того самого крепостного состояния. Недалеко мы шагнули вперед!!!

※ Школьная Вселенная. Десятый учебный год