12 марта 2018 г. 19:31

Во время чтения данного опуса у меня в голове постоянно крутилась песня группы Judas Priest -Cathedral Spires а особенно её начальные строки, отражающие сюжет книги:
They have blown away the daylight
Hours we had
Left a legacy, a deadly aftermath
We cannot exist in godforsaken lands
As we spiral down into oblivion
Breathing the fumes of fires that they ignite
Losing ground and we are all just losing sight
We shall never see another setting sun
Time to rise up and ascend, the end has come
Книга подчеркну, отнюдь не выдающийся образец жанра и кого-то может отпугнуть тем, что много текста и мало экшена(особенно в начале). Однако она являет собой срез страхов англо-язычного мира того времени. Ирландская Республиканская Армия, ныне являющаяся лишь бледной тенью самой себя, была одной из главных страшилок. Для меня здесь присутствует и личный момент: мой день рождения приходится на День Святого Патрика(ну или святого Патрикия в РПЦ). Так что книга заинтересовала: "Золотой Берег" от этого же автора не разочаровал, посему планка ожиданий была немного завышена. Обманут в своих ожиданиях я не был. Россыпь недурственных персонажей, отличное описание работы правоохранительных органов и экстренных служб. Автор как следует изучил и сам собор во время подготовки к написанию книги. Жаль, что данную книгу так и не экранизировали. Лично у меня во время прочтения так и возникали перед глазами кадры. Хотя... такую щекотливую тему как "захват заложников и подрыв памятников архитектуры" запороть легко. Но видимо после известных событий сентября 2001, некоторые вещи американцы воспринимают слишком болезненно. Хоть данная книга и вышла в конце 80-х годов, актуальности не утратила по сей день.
Ведь для терроризма нет ничего святого, важно лишь устрашение.