12 марта 2018 г. 15:14

Очень необычная и оригинальная книга. Не часто ведусь на это, но в первую очередь она меня зацепила языком и образами. Нельзя сказать, что язык особенно богат, но стиль повествования от второго лица как будто за руку вводит в мир необычного Цирка Сновидений, а там уже... да чего только нет, автор рисует причудливые образы для фантазии на любой вкус с самыми вкусными лакомствами на свете, с загадочными артистами, выполняющими необыкновенные номера, предсказателями и выставочными залами для воплощения самых смелых фантазий, которые насытят необыкновенными сюжетами и видами, помогут исполнить сокровенную мечту и высвободить накопившиеся эмоции. Атмосфера книги легкая, волшебная и зачаровывающая.

Однако сюжет, а точнее его раскрытие, при всей моей восторженности от атмосферы и заинтересованности идеей, не дотянул до такого же уровня. История главных героев вышла довольно тусклая и вялотекущая. И эмоций она вызвала не так много, как хотелось бы. Осталась только жалость к двум нелюбимым детям, которые с детства совершенствовали магический талант, чтобы когда-нибудь удовлетворить амбиции своих честолюбивых наставников, жалость к их судьбам, подчиненным цирку и к любовям, которым не суждено было расцвести полным цветом. А еще уважение как к двум талантливым творческим личностям, которые тихо и почти незаметно делали свое дело. А хотелось-то замирания сердца от прекрасной истории любви, ее трогательного раскрытия и сладостного финала.

В общем, книга вызвала противоречивые впечатления, и эмоции все падали и падали: от восторга полного погружения в мир причудливого ночного цирка и радости от существования в этом мире настоящей магии, переходящих к жгучему любопытству насчет сущности соревнований двух магов и интересу наблюдения за главными и второстепенными персонажами книги, далее к не особо сильному сопереживанию влюбленным соперникам, и в конце концов к недоумению от смазанной и тусклой концовки (не все согласятся, но для меня финал оказался очень печальным). Начало задало слишком высокую планку и в конце хотелось чего-то такого же очаровывающего, но не получилось.

В другой ситуации я бы оценила книгу более низкой оценкой, но что-то меня не отпускало, пока не возникла четкая ассоциация с настоящим красочным сновидением. Иногда проснешься с ощущением внутреннего полета и начинаешь вспоминать невероятные образы из сна. Но как только начнешь их выстраивать в логическую цепочку, как они рассыпаются словно карточный домик, становятся бессмысленными и нелогичными. А ведь во сне все казалось таким чудесным, обоснованным и захватывающим. Таким сновидением стал для меня и «Ночной цирк», что выделяет его из множества других книг.