venom71

12 марта 2018 г. 14:00

3 "...Отплываем мы в светлую новь!"

Книга о том как легко совершить глупую ошибку, которая может сломать всю жизнь человеку!
И как же невероятно сложно жить с чувством вины, понимая что ничего уже не исправить и не вернуть! Разве что, только в своей голове, вспоминая и фантазируя.

Книга запомнилась, в первую очередь "волнующей" сценой в библиотеке! А сам сюжет (скорее даже завязка сюжета) показался мне "притянутым за уши", хотя в жизни, пожалуй и не такое бывает.

Понравилось что автор не стал приукрашивать и восхвалять героизм доблестной британской армии, а постарался честно отразить атмосферу паники и страха, царившую, не только среди гражданского населения, но и среди солдат!

Мне не забыть сцены, когда медсестра, только что привела раненных солдат в палату - здравый смысл беспомощен перед властью бюрократии!)

Произведение изобилует сценами, которые должны вызвать сострадание у читателя, но не чувствуется что автор был свидетелем этих событий, он ведёт рассказ как как сторонний слушатель, но не реальный очевидец случившегося.

Концовка действительно поражает, правда, приём автора показался мне довольно грубым, он явно хотел поразить читателя, и если бы мне, такое ранее не попадалось, возможно отнёсся бы, к произведению в целом, несколько иначе! Вот бы ещё вспомнить где мне попадался этот приём (в каком-то фильме) ?)

Не обошлось в книге и без цветастых выражений, поражающих воображение:

Придется навести порядок в доме, из скорбного мрака спальни представлявшегося взбудораженным, неравномерно заселенным континентом, с просторов которого, из разных поросших дубравами уголков конкурирующие стихии заявляли о своих противоречивых претензиях на ее неусыпное внимание.