12 марта 2018 г. 07:56

Мне нравится Ладин лаконичный стиль – короткие предложения, как камешки, падающие в воду, сказки о дороге в простой повествовательной манере. Герои и их добро- и злоключения набросаны резкими четкими штрихами как картины, нарисованные углем – многое остается на долю фантазии читателя, настраивая его на собственный поиск, и это придает историям притчевости, даром что они щедро приправлены легендами: такими разными и в чем-то схожими, как миры – чешуйки вселенской шишки с одной осью-стержнем. Шрамы гордячки Мёнгере, крылья Глеба, инаковость Приша – все иносказания прозрачны и легко читаемы, и в какой-то момент автор дает героям шанс писать свою историю самим, стать творцами собственных метаморфоз. Иногда возникают забавные ассоциации – Хухэ-Тотошка, Хозяин Всего – Дух Леса из Принцессы Мононоке, но здесь полно своих духов и своих принцесс: пространство повести расслаивается, предлагая веер альтернативных реальностей. Из слушателей и наблюдателей персонажи сами обращаются легендой, которую будут слушать те, кто придет им на смену, и даже после ответа на все вопросы концовка оставляет открытым последний: что лучше – дойти до пункта назначения и обрести покой или выбрать дорогу как дом, листая бесконечную книгу миров.