FankyMo

10 марта 2018 г. 18:15

Подозреваю, что таких как я тысячи, а может и больше – как это не банально, но в детстве я обожала Пушкина. И это была даже не влюбленность или любовь, а именно обожание, восторг и какое-то необъяснимое чувство чуда и счастья. Наизусть знала его «Сказку о царе Солтане» еще до того, как научилась читать, хотя только годы спустя поняла что значат отдельные фразы))
Долгое время я искренне считала, что Пушкин и в жизни говорил стихами. Как иначе объяснить было такую легкость – ведь поэзия других авторов была именно поэзией, а у Пушкина было нечто иное, до того идеально гармоничное, что казалось говорить стихами это естественное состояние человека.

Нет ничего удивительного в том, что первое мое знакомство с чтением началось с Пушкина , его произведений и , конечно же, книг о нем. К моему огромному счастью в родительской библиотеке имелся десятитомник Пушкина 1981 года, в котором собраны не только его произведения, но и письма, дневники, воспоминания.

К чему это предисловие? К тому, что Пушкин для меня фигура значимая и вся информация, изложенная в данной книге не является для меня чем-то новым. Поэтому и отношение мое было изначально придирчивое, если можно так сказать. Не секрет, что книг о Пушкине очень-очень-очень много. Написать нечто новое можно только в рамках анализа его творчества, разве что. Но каждый раз встречаешь какую-то новую книгу и думаешь «а вдруг»…
Нет, в этот раз опять ничего нового. Но!
Книга мне очень понравилась. В определенном качестве.
Я считаю, что это замечательная книга для ознакомления. Но не столько с Пушкиным, сколько с историей жизни России в 19 веке. Вот по этой части книга мега информативна. Как прямо, так и между строк проступает картина обыденности того времени, со всеми укладами, традициями, отношениями (и между разными сословиями, и среди помещиков, дворян, и при дворе). Поскольку это не исторический анализ и книга вообще не несет никакого специального политического контекста, то всё изложенное (по многочисленным воспоминаниям) воспринимается как ненавязчивое описание быта, но настолько детальное и точное, что буквально начинаешь дышать другим воздухом, другой атмосферой. И уже перед читателями раскрывается не только судьба одного человека, а образ жизни и судьбы целого поколения. Для меня это было непередаваемо захватывающее приключение. Прямо как в машине времени. Ведь представлены воспоминания разных людей, с разными взглядами и характерами, поэтому исторический экскурс получился многоплановым. Здесь и салоны, и армейские будни, и цыганский хор, и сельская жизнь, и царский двор… Даже мимолетное упоминание «человекообразных жителей Африки» вносит свой вклад в общую картину представлений и мировоззрений того времени.

Книга читается легко не только потому, что она о неординарном человеке и дает детальное представлении об истории России 19 века, составитель облегчил читателям восприятие очень грамотным разделением на части, которые отображают определенные сферы жизни и определенные временные периоды. Признаюсь честно, что для меня это еще один огромный плюс – картинка происходящего складывалась постепенно, в хронологической последовательности. Нет в книге сумбура и хаоса, что, признаюсь, очень располагает меня к авторам и я им очень признательна за их работу.
Поэтому для меня и книга, и автор в данном случае «оценены» (кто я такая чтобы оценивать , но другого слова не подберу) в самых превосходных эпитетах.
Книга очень информативна и , повторюсь, как картина исторического периода, и как знакомство с очень неординарной личностью.

Что еще запомнилось и понравилось – как люди того времени вели дневники. Во-первых, тренировка внимания и внимательности, умение замечать детали, делать акценты, формулировать красивые фразы)) Благодаря им столько информации дошло до потомков. Спасибо им за это огромное (лично от меня, по крайней мере). Вот где наслаждение от чтения. Описание жизни в лицее особенно впечатлило, хотя , буду честной, мне все страницы доставили удовольствие. По причине обилия информации (я тугодум и обилие фактов меня хоть и радует, но их обдумывание занимает много времени) книга читалась довольно долго, при её скромном объеме.

И опять но!
Вот не очень-то мне понравился портрет Пушкина, который «просочился» сквозь эти воспоминания. Точнее даже не то, чтобы не понравился. Просто это не портрет, а смутный силуэт , который вечно ускользает и ничего определенного о нем не скажешь. Ногти длинные, картежник, развратник, оболдуй и разгильдяй. Ну, еще стишки пописывал в свободное от всякого вздора время, а то и во время оного))
И возникает вопрос – то ли «нет пророка в своем отечестве» и современники ( и даже друзья) как-то слишком поверхностно воспринимали его творчество (хотя прижизненная популярность должна бы свидетельствовать об обратном), то ли составитель специально минимизировал всю информацию , связанную с творчеством (чтобы больше показать человека, а не «творческую единицу») и поэтому мне лично Пушкин показался (по этой книге) не особо далеким и поверхностным человеком , который большую часть времени занимался не пойми чем. А с людьми и правда поступал часто, как настоящий «ай да сукин сын» (с).
Но тогда откуда глубина и многогранность в творчестве? Откуда психо-философские и духовные размышления под масками сказок, сказаний и невероятно точно прописанные психологические типы (одна «Сказка о рыбаке и рыбке» чего стоит, ею не одно поколение профессиональным психологов вдохновляется на диссертации и исследования).
Временами в воспоминаний пробиваются некие лучики неоднозначности. То есть, по сути получается , что Пушкин был очень одинок в жизни при всем огромном количестве людей, которые его все время окружали. И между его внешней и внутренней жизнью существовала огромная пропасть. Возможно, именно по этой причине так много книг о его личности пишется до сих пор, даже не смотря на огромное количество писем, дневников, документов и воспоминаний, сохранившихся до наших дней.

Очень рекомендую эту книгу тем, кто не особо знаком с личностью Пушкина как ознакомительную, но с настоятельной рекомендацией параллельно знакомиться с его творчеством. И еще рекомендую её тем, кто интересуется историей 19 века – мне кажется, что вы будите в восторге. Спасибо автору-составителю за проделанную работу.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2018, спасибо большое!