OlgaSharistova

10 марта 2018 г. 16:17

В семь лет Алекс при помощи голубоглазого мальчишки выпустила лобстеров из аквариума в торговом центре.
Девочка была очень удивлена, когда ей сообщили, что она этого не делала, а лобстеры на самом деле не красные и не умеют разговаривать.
В 13 ей поставили диагноз шизофрения и она так и не поняла, был ли Голубоглазый реальным или очередной галлюцинацией.
В 17, в новой школе она вновь встречает его и влюбляется.
Теперь остаётся лишь разобраться, настоящий ли он...
_________________
Было боязно браться за книгу про шизофреничку, но интерес перевесил и оказалось не зря.
Автор преподнесла героиню так, что не воспринимаешь её жалкой, ущербной или отсталой, а в школьном окружении она и вовсе не выделяется, ибо там все персонажи со своими заморочками.

История эта с моралью, она показывает, что люди с таким диагнозом вполне могут жить нормальной жизнью, если не будут противиться и примут помощь.

Я же особо не заморачиваюсь глубоким смыслом, т.к. не люблю темы болезней, поэтому воспринимаю шизофрению лишь как декорации, а в целом историю как отчасти фантастическую.

Сюжет интересный - помимо основной проблемы героини, тут и любовная линия, и школьные перипетии, и даже небольшой детективный элемент с расследованием.

Персонажи живые и забавные, а шизофреничка более адекватна, чем большинство героинь жанра.
Финал, как по мне, немного не однозначный, но тем не менее неплохой.