10 марта 2018 г. 10:42

После этой книги я в очередной раз убедилась, что к городскому фэнтези я отношусь равнодушно. Нет, это не так книга от которой я б хотела плеваться, но и бурных восторгов она не вызвала. Так, прочитала и прошла мимо. И еще мне показался излишне простым язык. Чего-то не хватало в книге - не могу описать, но вот ощущение, что проблема именно в языке.
В целом задумка интересная - есть некий механизм, Ручной Привод, который решает судьбы людей после их смерти и следит за живыми. Земля - некий детский сад для будущих супер-людей. Но вот именно работы этого Привода мне как-то не хватило. Слишком много сумбура показалось в книге. Сначала речь о комендантах, потом бац - об операции, потом опля и уже о некой Юле, потом о некой Пандоре и потом по кругу о тех же людях, но с периодически добавляющимися персонажами. В моей голове царил хаос. Особенно первую половину книги, когда все эти истории были практически не связаны.
И мне не понравились персонажи книги. Они все какие-то напыщенные. Виктор - эгоист самовлюбленный, Карбид (Герман) - язва, хотя и адекватнее Виктора, Бандера и Бизон - странные в целом персонажи, единственно Черепаныч понравился. Милый и уютный. Юля - девушка с большими амбициями, в принципе достаточно приятная, но в ее плутаниях по лабиринту местами тоже странно как-то себя вела. Пандора и того хлеще. В общем, кроме Черепаныча никого приятного я не нашла в книге.
История была бы интересная, если б не столько скачков от одного места действия к другому. То, что на каждое действие уделялось по 2-3 страницы, а потом прыжок в новое место и к другому персонажу меня путало и вызывало немного раздражение.
Хотя, повторюсь, сама история занятна. Тем, что с душами, а точнее "искрами", людей можно проводить разные "опыты" и что в результате мы оказываемся в новых Царствах ( а их всего два - Свет и Тьма, Рай и Ад ) в зависимости от заслуг. Причем оказываемся с раскрывшимся нашим потенциалом и становимся всемогущи. Вот правда эта мощь может быть во благо, как у комендантов, которых отправляют на Землю по доброй воле и они следят за порядком, так и во вред - как у Пандоры. Но в целом, раскрывшийся потенциал - это интересно и то, как его применять - тоже. Хоть и местами противно (действия Пандоры).
Но вот даже концовка - она отлично задумана, вот только реализована как-то странно, я не почувствовала ничего. Ни радости, ни сожаления, ни восторга, ни разочарования. НИ-ЧЕ-ГО! Просто меня поставили перед фактом, что закончилось вот так. А ведь если б немножко добавить эмоций, как бы все заиграло.
В общем, книга прошла мимо. Нет, она не плохая, но она и не цепляет. Увы.

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб 2018, Собери их всех и Школьная Вселенная

Совет от Oblachnost . Кажется, я сделала вывод, что городское фэнтези - не совсем мой жанр. Но за совет все-равно спасибо!:)