10 марта 2018 г. 00:59

5 В поисках любви и свободы

Грузия. Перестройка. Несколько переплетающихся историй потерянных людей, пытающихся приспособиться к новой жизни в совсем новой стране. В центре романа – менты и бандиты. Хотя, на самом деле, разница между ними весьма условна: те и другие наркоманы, те и другие думают где достать и как заработать на то, чтобы было проще достать. Те и другие ругают Горбачева и перестройку, из-за чего, по их мнению, и стало сложнее доставать.

Пробираясь сквозь почти 800 страниц "Чертового колеса", я успела вспомнить и «Реквием по мечте», и «На игле», и еще несколько нравоучительных фильмов, показанных нам в профилактических целях в старшей школе еще в конце 90х. Книга оказалась такой же пугающей. Просто, взамен страшных картинок продырявленных вен, черных конечностей и умирающих людей, я получила очень живое ощущение безнадеги, пустоты, одиночества, вечной ломки, и нескончаемой гонки за очередным граммом хотя бы чего-нибудь, уже не важно какую цену придется заплатить. И хоть первую треть книги я постоянно шутила, что «мне бы эту книгу лет 25 назад и я смогла бы закрутить не хуже Уолтера Уайта» (#нетНеСмоглаБ), с каждой новой страницей я всё отчётливее всей кожей ощущала весь ужас происходящего.
Все герои получились достаточно яркими и цельными, поэтому даже частые смены сюжетной линии не мешали моментально включаться и детально помнить историю каждого персонажа. Отдельной линией вплеталась история двух шестиклассников, Наты и Гоглика, втайне от всех читающих совсем не детскую то ли сказку, то ли притчу о сбежавшем бесе, который постепенно устает от совершаемого зла и в итоге возвращается к Хозяину-Шаману, в надежде поменять судьбу и стать Человеком.
Радует, что как бы я ни ожидала необратимости свершившегося и смерти всему живущему, Михаил Гиголашвили оказался человеком позитивным и поэтому почти в каждом герое можно увидеть попытки измениться к лучшему. Не у всех получится одинаково достойно. Кто-то увидит выход лишь в самоубийстве, кто-то в поиске справедливости совершит убийство, кто-то случайно, и вполне ожиданно, утратит последний шанс к счастливой и безбедной жизни в свободной Европе и будет вынужден начинать с совсем пустого листа. Видимо, именно поэтому финал книги остался открытым. Многие из персонажей оказались брошенными в самом начале совсем нового пути и у них еще остался шанс выбрать Жизнь.

Долгая прогулка 2018