9 марта 2018 г. 19:10

Многие исторические романы похожи друг на друга как две капли воды. Главенствующая роль в них отводится на фоне реальных хорошо известных исторических событий, а человеческий судьбы лишь дополняют сюжет, показывая, насколько мелкой песчинкой оказывается жизнь человека в круговороте истории. Поэтому всегда приятно наткнуться неожиданно на книгу, которая основывает на каком-то малоизвестном эпизоде. Или, как в данном случае, на совершенно нераспиаренной теме стеклодувов в Германии.

События разворачиваются в небольшой деревеньке Лауша, каждый второй обитатель которой зарабатывает себе на жизнь созданием хрупких стеклянных чудес. Мы знакомимся с тремя сестрами - Иоганной, Рут и Мари в трагический момент их жизни. Отец девушек умер и они оказываются на пороге бедности, ведь женская работа - это разрисовывать и упаковывать готовые изделия. А со смертью главного кормильца они вынуждены искать работу у чужих людей, в мастерских которых по традиции работают в основном члены семьи.

Меня роман заинтересовал в первую очередь тем, что автор подробно и интересно рассказывает об устройстве стеклодувных мастерских, описывает процесс создания прекрасных ваз, бокалов и блюд, декоративных элементов и украшений. Задумывались ли вы когда-нибудь, какого труда стоило в 19-ом веке создание красивого бокала, к примеру? Или волшебного стеклянного шара, из тех, которые мы вешаем на елку? Этот роман вам расскажет об этом и не только. Книга написана беглым и незатейливым языком, читается легко, но есть у нее и один существенный (для меня, по крайней мере) минус. Любовная линия, которая появляется в последней трети романа совершенно выбила меня из колеи и очень раздражала своей сопливостью. Без нее роман был бы на порядок сильнее. А так последние страниц 150 я не могла избавиться от ощущения, что хорошая книга неожиданно мутировала в бульварное чтиво.

Общее впечатление от книги - добротный чик-лит с интересной исторической составляющей, на который не жалко потраченного времени.

#Вокруг света. Тур №9. Вокруг света с капитаном Врунгелем. Германия, исторический
#Школьная вселенная. Десятый учебный год. 3А класс. №10. Структура прекрасного. Основная.
#От А до Я. Забег 2018. Буква Д.