PiedBerry

Собиратель осколков

9 марта 2018 г. 18:43

4 На грани печали

Кто-то говорит, что романы Ремарка до краев полны печали, и читать их опасно. Но мне всегда казалось, что в строчках этих книг спрятана человечность. Какие бы тяготы не выпадали на долю героев, они всегда остаются людьми. Может быть не самыми добрыми, не самыми честными, зато способными на настоящие чувства.
Ремарк неспешно ведет читателя по улочкам Парижа, позволяет заглянуть в окна его жителей, и в их души, конечно же. Проводником любопытных станет Равик – врач, чей путь пересекла роковая женщина. С ней его и без того не простая жизнь стала полниться неожиданностями и кальвадосом. А мир тем временем начинает сходить с ума. Не прерывается круговорот беженцев, испанцы и русские ищут своё место в городе грёз, портреты мировых лидеров хмурятся в рамках. Простые люди меняют свои взгляды чаще, чем нижнее белье. И любовь бьется о ребра, пытаясь найти себе место в этом хаосе.
Каждый диалог в романе – это кусочек чужой истории. Ситуации, которые могут случиться с каждым, в любое время. И иногда кажется, будто эти люди более живые, чем те, которые окружают в реальности.
Когда зеркала не дают ответов, их могут дать книги. Но нет гарантий, что это вам понравится.