8 марта 2018 г. 23:23

Странно читать такую сказочную сказку у Пратчетта, ну правда. Хоть эта сказка и с элементами фантастики, даже с элементами космической фантастики.
Итак, есть номы - гуманоидные существа десяти сантиметров росту, форма фигуры стремится к шару, чем-то похожи на садовых гномов. Живут они себе обычной жизнью уже много-много лет и даже веков и в ус себе не дуют. А оказывается, что эти существа когда-то давным-давно прилетели на нашу планету из космоса, и на орбите их вот уже много веков ждет космический корабль. Вот только жизнь номов коротка - около десяти лет, и все знания утеряны в поколениях, а вернуться в свой дом, затерянный между звёзд, хочется. И начинаются приключения - охота на крыс, путешествие на эскалаторе, угон огромного человеческого грузовика, освоение заброшенной каменоломни, пожар в магазине... Вроде такие маленькие существа, а столько от них хлопот...
Книга откровенно детская. Мне читать было скучновато, но лет в 8-11 я была бы в восторге. Особое умиление у детей должны вызвать объяснения номами разных предметов и явлений. Например, пожарное ведро - ведро, в котором пожар или объяснения рекламных баннеров "Горящие цены" или существование садовых гномов)

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Книжное государство" и "Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!