7 марта 2018 г. 12:09

К сожалению, у правительства и бандитов так много общего, что они абсолютно взаимозаменяемы повсюду в мире.

Так или иначе, сэр Терри Пратчетт для меня - истинный волшебник, сменяющий, одну за другой, настолько причудливые маски, что невозможно разобраться, как к нему относиться на самом деле. В одной книге можно пищать от восторга, в следующей - недоумевать, как можно было написать что-то настолько слабое. И все это, конечно, субъективно (Кодовая фраза для семейного конфликта: "Я не люблю Стражу"), но, учитывая тот факт, что чтение - вообще субъективная штука, прощу себе такие вольности.

Но последняя книга из цикла про Липвига - это что-то настолько смешанное, что выставить оценку становится очень сложно. С одной стороны, очарование главного героя явно сдает позиции, и уже не хочется пищать от восторга, радуясь одному лишь его появлению. Старина Мойст как-то остепенился, и лишь иногда танцует на крышах поезда, оставаясь в целом очаровательным пройдохой. Мне показалось, что для такой темы, как поезда в Плоском Мире, раскрыта идея крайне слабо, и это убивает часть читательской радости, но в целом роман, что называется, крепкий среднячок, от которого знаешь, чего ждать.

Само собой, нельзя забывать и про обстоятельства жизни Пратчетта. Отсюда складывается впечатление, что в одну из последних книг демиург попытался впихнуть всех-всех героев, чтобы создать видимость этакого выхода актера на сцену после спектакля. Жаль, что я, не будучи фанатом всей полсотни книг, не особо оценила ход, но получилось, в общем, красиво и как-то даже величественно.

Забавно, что, несмотря на кучу непрочитанных романов, от "Поддай пару" осталось стойкое ощущение прощания с миром, из которого потихоньку исчезает магия, уступая место самой настоящей физике и техническому прогрессу. Даже несмотря на то, что местами роман провисал и был скучноват, хочется утереть слезы платочком от накатившей любви к Пратчетту.