6 марта 2018 г. 19:48

5 Все мы родом из детства

Если вы ждете от этой книги чего-то глубокомысленного, то вам не по адресу. Это история о том, как встретились три человека с психологическими проблемами и помогли друг другу. Как сказал небезызвестный все нам Зигмунд Фрейд: все мы родом из детства. То есть переживания раннего детства играют формирующую роль в становлении взрослой личности. Роман является литературным подтверждением этой концепции. Сначала страхи героев кажутся глупыми и неестественными, и воспринимаются как промашка автора. На мой взгляд, там и правда есть пару промашек (например, в образе Филибера, который предстает нам по первым страницам романа чуть ли не клиническим сумасшедшим, но потом вдруг оказывается абсолютно нормальным, пусть и чрезмерно скромным человеком).
Автор максимально оттянула момент объяснения, и даже о таланте Камиллы к рисованию и корне её проблем становится известно где-то в середине повествования. Но когда ближе к концу романа Камилла и Франк рассказывают друг другу истории своего детства, то становится понятно, откуда ноги растут. Сразу вылезают на свет причины того, почему Камилла в себе сомневается, а Франк хулиганит и старается казаться хуже, чем он есть на самом деле.
Повествование от лица героев, диалоги без авторских комментариев усиливают психологичность романа. В книге есть много цепляющих моментов (мне особенно трогательным показался момент, когда Камилла осуждает стереотипы Франка об интеллигенции).
Книга в лучших традициях французских романов, где все заканчивается хорошо/свадьбой/детьми (нужный вариант подчеркнуть), злодеи побеждены (пусть и внутренние). Читается очень легко, можно сказать на одном дыхании.