6 марта 2018 г. 13:34

О последнем романе Стивенсона, который во многом продолжил темы, затронутые в «Анафеме», но в то же время раскрывает вопросы веры совершенно с другой стороны. И я совсем не уверен, что именно этого хотел добиться автор.

В "Семиевии" очень четко прослеживается преемственность относительно предыдущего произведения Стивенсона. Тема небесной механики была лишь немного затронута в концовке "Анафема", а глобальная угроза открылась в финальной трети. "Семиевие" о том, как человечеству перед лицом катастрофы всё-таки приходится выбрать освоение космоса, а не новый айфон. И именно эта маштабность проблемы— то, что в большей степени вытаскивает книгу в разряд хороших. Да, у Стивенсона гораздо лучше получается создавать напряжение в ключевых сценах, чего так не хватало концовке Анафема. Но черт возьми, затем автор решает, что перемежать напряженную сцену с многостраничными описаниями небесной механики— хорошая идея, и все улучшения идут прахом. Да, я понимаю, что Стивенсон специфичный автор, и встретить пяток страниц с описанием работы маленького орбитального модуля и скафандра— это нормально. Но такие фрагменты не должны вклиниваться в самые напряженные моменты повествования. Сразу вспоминается похожая концепция в романах Винджа, там два параллельных сюжета всегда походили к своей кульминации одновременно, и перескакивающее повествование буквально не давало оторваться от книги.

Ну и если уж мы заговорили о Виндже. Брошу камень в сторону персонажей. Они плоские как грудь твоей младшей сестры. У Винджа главный герой хоть и был всегда положительным, но оставался тем еще ублюдком, и совсем не как типичный антигерой с "плохими" методами. Он всегда обладал чертами характера, которые выводили персонажа за рамки простой функции двигателя сюжета. В "Семиевии" же все банально, тут у нас хорошие ребята, тут- плохие. Сцены самопожертвования не вызывают по большей части никаких эмоций, ведь погибают довольно второстепенные персонажи.

СПОЙЛЕРЫ
Теперь же поговорим о сюжете в целом. Не знаю, намеренно или нет, но главный посыл романа- какой же эгоистичной скотиной становится человек без веры и вдали от чужих глаз. И обо всем по порядку.
Для погибающего человечества главной верой стала, конечно же, вера в будущее возрождение через ковчег, парящий в космосе.
Первый пример эгоизма- венесуэльские военные, перекрывающие доступ к космодрому. Причем делать они это начинают в тот момент, когда лишаются веры в будущее нации.
Второй пример — поведение мадам президента. Вооще, все события, связанные с ее появлением на станции, слишком предсказуемы. Нормальный лидер выкинул бы ее в открытый космос, как нарушившую все протоколы, и, что более важно, как дестабилизирующий элемент. Именно амбиции бывшего президента нанесли наибольший урон всей космической миссии.
Ну и самым вопиющим предательством становится совет семи Ев, создание новых рас, по одной на каждую Еву, и полный отказ от использования генетического архива человечества. Допустим, предательство всего населения Земли — вещь слишком абстрактная. Но вспомните тех людей, кто пожертвовал своими жизнями. Их наследие тоже было предано. И неудивительно, что для новых людей, выросших в космосе, главной историей стала именно история семи Ев. О погибшем человечестве в обществе будущего предпочитают не вспоминать. После всех этих размышлений фраза про мутантов, сбежавших с Земли в космос, звучит уж не как бред фанатиков, а как справедливый упрек настоящих людей.

Конец спойлеров

В итоге мы имеем типично Стивенсоновский роман, с определенными улучшениями в писательском мастерстве, но весьма спорным сюжетом. Если выбирать между Анафемом и Семиевием- подумайте, что вам больше по душе: абстрактная математика, архитектура и духовность, или небесная механика.

ППКС. Я про себя называю это "как семь баб все просрали". Милота, толерантность и мультикультурализм в условиях ограниченных ресурсов заканчиваются, закономерно, каннибализмом. Я невеликий сторонник жесткой руки, и деспотия, вероятно, выглядела бы не сильно лучше - не всегда у самодержца есть мозги. Но в книге Стивенсона прямо апофеоз бестолковости - политической, стратегической, социальной, личной - какой угодно. И чудо-технологии редактирования генома им не помогут - там ни у кого нет яиц, хотя бы в переносном смысле.