6 марта 2018 г. 12:54

5 Это вам не хиханьки с хаханьками, это серьезно

Когда я начала читать этот талмуд, я думала, что это будет что-то такое же веселое до колик и больше о кино, как книги Данелии (в которых есть и ностальгические грустные нотки, не думайте). Но эта книга оказалась и другая, и о другом. И даже не совсем биография.

Мне кажется, самая последняя глава раскрывает всю суть книги, все то, что побудило Юрия Никулина на ее создание, а именно некое предубеждение общественности против клоунов, непринятия цирка, как искусства. Вот что мы думаем о клоунах? Ну это такие дядьки, с носами, в париках, дико ржущих, громко говорящих. И где-то в глубине души не признаем эту профессию профессией. Как-то, мол, все это не серьезно. Вот юрист - это даааааа, а клоун - это как-то неееееет. И были люди, кто это Юрию Владимировичу в лицо говорил, и подозреваю не раз. И наболело. И захотелось рассказать, сколько сил и трудов вкладывается в это веселье, сколько пота и слез проливается в процессе становления клоуна, сколько прекрасных артистов работали в этом амплуа. Вот об этом книга, о людях, посвятивших свои жизни цирку.
А фоном биография прекрасного клоуна, в которую вошли так же долгие семь лет армии и две войны, которым посвящена одна глава книги. Представляете, вы прошли две войны, а посвятили этому одну главу своих мемуаров. Одну! Теперь понимаете, что это за человек и как он любил дело, которым занимался?)

Я совершенно точно по-другому теперь воспринимаю цирк. И Никулина Юрия Владимировича - настоящий труженик и очень глубокий человек.