5 марта 2018 г. 16:36

Когда-то давно был Герой, который должен быть один. Тогда был щенячий читательский восторг, от того, как интерпретированы и оживлены путанные древнегреческие мифы о Геракле. В этот раз почти такой же восторг от того, как мастерски вписаны уже в декорации "наших дней" легенды о Тезее (и Ко) .

Почти, потому что меня не устроил эпилог. Не по содержанию, а по форме - слишком набросками, слишком второпях (часть про Икара мне вообще пришлось перечитать раза три или четыре, чтобы понять "кто на ком стоял", и то в итоге пришлось прибегнуть к помощи подруги, прочитавшей книгу незадолго до меня). Сюда же неудовлетворение от того, что авторы (или герои?) напрочь забыли о бедолаге Пирифое - на мой вкус, самом удачном персонаже этого романа.

Возможно, мне еще раз придется перечитать "Быка...", чтобы до конца разобраться, зачем дед Тезея устроил тот бесчеловечный эксперимент с зачатием внука. Что-то проскользнуло в тексте на эту тему, но недостаточно внятно (опять же на мой вкус).

И тем не менее, "Бык из машины" - отличная история для тех, кто любит читать древние мифы и легенды "на новый лад"!