Alivka_V

люблю свои фломастеры)

5 марта 2018 г. 14:35

5 Телега разогналась и теперь догоняет лошадь...

Писать отдельные отзывы на книги из "Странного королевства" решительно невозможно - дернуло же меня добавить в список прочитанного всю серию покнижно! Но если очень надо для игры, если напрячься и подумать, то именно эта, девятая по счету часть серии является очередной вехой.

Казалось бы самое основное уже закончилось, и мы вот-вот вернемся к старым-добрым посиделкам и задушевным разговорам. Но куда ты, Аля, намылилась со своим чаем и домашними тапочками? Еще остались на стенах нестрелянные ружья, и с девятой книги начинается новый виток событий. Да такой масштабный, что впору опять переназывать серию, теперь уже в "Хроники странного мира", потому что масштабы действия расширяются до борьбы параллельных миров. Или какие они там?

С одной стороны это радует: что мелочи не забыты, что события усложняются и уже нельзя с уверенностью сказать "наши вот-вот победят". С другой стороны, серия теряет ту магнитную притягательность задушевных речей и открытых нараспашку душ - остается действие, описания. А разговоры персонажей становятся все более функциональными, их главная цель - кратко рассказать друг другу (и читателю) о планах и событиях за кадром. И ты читаешь, так как интересно, что же произойдет, но не хватает близких контактов с персонажами, ты сам по инерции подставляешь героям в нужных местах нужные эмоции и подробности.

А оценка за всю серию. Потому что к этой книге я обычно так разгоняюсь, что уже не могу затормозить и воспринимаю серию только скопом. В рамках же серии расширение событий - это всегда гуд.

Написано для игры "Несказанные речи"