ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

5 марта 2018 г. 08:49

5 На свете нет ничего невозможного - дело только в том, хватит ли у тебя храбрости.

Очень сильное и достойное продолжение первых книг! Здесь так много событий, что выныривая из одного, тут же погружаешься в другое: нападение дементоров, сны Гарри, испытания Рона по квиддичу, экзамены СОВ, Амбридж, Грохх, кентавры, Отдел тайн в Министерстве Магии, Отряд Дамблдора, первая любовь Гарри, занятия окклюменцией, Орден Феникса... Да тут перечислять времени не хватит!

Мрачная, гнетущая атмосфера книги не дает расслабиться. На каждом шагу ребята встречают преграды, которые не в силах преодолеть некоторым взрослым волшебникам, не говоря уже о трех подростках. Я была удивлена, поняв, что Амбридж бесила меня сильнее, чем в фильме, ведь сильнее уже казалось и быть не может. Столько яда, ненависти и злобы сквозит во всем, что она делает! На ее фоне очень выгодно выделяется профессор МакГонагалл, единственная из учителей, кто открыто выражает свою неприязнь и отвращение к новым порядкам.

Мне понравилось, что к тройке главных героев присоединились Джинни, Невилл и Полумна, нравятся их разные характеры и отношение к жизни. Я радовалась проделкам Уизли и юмору, который несут Фред и Джордж. Я полюбила Сириуса, хотя в книге он показан более одиноким и ранимым...

Детство ребят закончилось, Волан-де-Морт вернулся, волшебный мир в опасности. И только Гарри Поттер сможет убить Темного Лорда, либо погибнуть сам.