Shara_Sheril

6 марта 2011 г. 13:48

Такая малоизвестная книга, а такая важная для меня. Когда-то она совершенно случайно была куплена за 15 рублей - из-за лошади на обложки и слова "всадник" в заголовке (да, я horsesoul).
С тех пор она перечитана 3 раза - и каждый раз дает море новых мыслей. Знаете, почему-то вдвойне приятно, когда на первый взгляд ширпотребская фантастика по уровню вклинивания в организм становится наравне с классическими произведениями.
4 Мастера: Времени, Пространства, Душ и Бездны, 4 Всадника апокалипсиса – просто 4 фигуры, которыми играет Дай-мэ-рак (демиург!), сотворитель всего сущего. Но один из Всадников более не хочет слепо уничтожать миры по Его повелению. Что из этого выйдет?
Именно в этом произведении названо изобретение, о котором я мечтаю: ментовизор. Это тонкий обруч, который, находясь на голове человека, способен проецировать его мысли, воспоминания, сны – так, чтобы окружающие это видели. Много бы я отдала…
Книга – сплетение религий, шахматных элементов, апокалипсических настроений и психологизма.